на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Проблема с Абрикосовым садом


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Проблема с Абрикосовым садом
Цитата
Dany пишет:
Ну потенциально может трипс быть, но он в основном на цветах проявляется.

Такие пятна бывают от механических повреждений, грибка. Если нижние листы отмирают - проблема с корневой. А вот эта желтизна по листу - это дисбаланс, почва невкусная или вода негодная или пересвет. Можете вытащить из стакана и сфоткать корневую?
Детку жалко, я её только пару недель назад отсадила, вот распотрошила взрослую, которая загинается. Я думала там вообще корней не будет, а не самый худший вариант, корневая небольшая, часть коренюшек тёмная, но они крепкие, не отрываются. В общем, вот с разных ракурсов и в разрезе.

Изменено: Ольга - 24.12.16 14:03
Попробуйте укоренить в стаканчике и поливать аккуратно, не пересушивая и не заливая, и понаблюдайте некоторое время.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Попробуйте укоренить в стаканчике и поливать аккуратно, не пересушивая и не заливая, и понаблюдайте некоторое время.
Спасибо. Попробую. И с удобрениями поэкспериментирую, надеюсь все таки выситься в чем дело)
А ещё не подскажете, как можно бороться с такими повреждениями листьев? Получаются в местах, где лист с краем горшка соприкасается. Может есть какая-нибудь хитрость? У многих розеток такая проблема, да почти у всех, кроме тех, которые листья вверх задирают.

Ольга,
Мы никак не боремся. Можно сажать повыше, если только...
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Ольга пишет:
[QUOTE]Dany пишет:

Попробуйте укоренить в стаканчике и поливать аккуратно, не пересушивая и не заливая, и понаблюдайте некоторое время.
Спасибо. Попробую. И с удобрениями поэкспериментирую, надеюсь все таки выситься в чем дело)

А ещё не подскажете, как можно бороться с такими повреждениями листьев? Получаются в местах, где лист с краем горшка соприкасается. Может есть какая-нибудь хитрость? У многих розеток такая проблема, да почти у всех, кроме тех, которые листья вверх задирают.[/QUOTE
я видела в ДФ, некоторые тонким поролоном прокладывают по кругу-вырезан круг и положен под листья
согласен с вышесказанным, что проблема с Садом с корневой, возможно, начало ее идет от грунта. Классман очень часто в последнее время вызывает проблемы. К тому же, если как отметила Dany, в этой розетке есть спортивные гены, то это вполне может влиять на иммунитет, а если так, отсюда такая сильная реакция на недостатки Классмана, которой не наблюдается у других сортов. Можно попробовать одну из деток конкретно этого сорта пересадить в чистый Серамис и понаблюдать. А другую посадить вместо Классмана, например, в ЛаФлору. И исключить питательную добавку в грунт, только рыхлители и жидкие удобрения при поливе в уменьшенной дозе. Питательная добавка увеличивает фон микрофлоры в грунте, что в данном случае тоже может влиять, вызывать проблемы с корнями, неусвоение элементов питания и некрозы на листовой. В общем, с Классманом на этом сорте лучше не рисковать.И третья мера, которая может оказаться полезной для данного экземпляра сорта (спорта?), помимо того, что форумчане уже предложили выше, какая-нибудь недорогая лампа с красно-синими фитодиодами от 15 Вт как добавочное освещение над этими конкретными розетками. Это интенсифицирует фотосинтез и может простимулировать процессы роста в этой проблемной линии растений.
Резюме: замена типа грунта + добавление фитоспектра в освещение + тип удобрения (только жидкие)
Изменено: Slier - 13.07.17 11:57
Цитата
Slier пишет:
согласен с вышесказанным, что проблема с Садом с корневой, возможно, начало ее идет от грунта. Классман очень часто в последнее время вызывает проблемы. К тому же, если как отметила Dany, в этой розетке есть спортивные гены, то это вполне может влиять на иммунитет, а если так, отсюда такая сильная реакция на недостатки Классмана, которой не наблюдается у других сортов. Можно попробовать одну из деток конкретно этого сорта пересадить в чистый Серамис и понаблюдать. А другую посадить вместо Классмана, например, в ЛаФлору. И исключить питательную добавку в грунт, только рыхлители и жидкие удобрения при поливе в уменьшенной дозе. Питательная добавка увеличивает фон микрофлоры в грунте, что в данном случае тоже может влиять, вызывать проблемы с корнями, неусвоение элементов питания и некрозы на листовой. В общем, с Классманом на этом сорте лучше не рисковать.И третья мера, которая может оказаться полезной для данного экземпляра сорта (спорта?), помимо того, что форумчане уже предложили выше, какая-нибудь недорогая лампа с красно-синими фитодиодами от 15 Вт как добавочное освещение над этими конкретными розетками. Это интенсифицирует фотосинтез и может простимулировать процессы роста в этой проблемной линии растений.

Резюме: замена типа грунта + добавление фитоспектра в освещение + тип удобрения (только жидкие)
Спасибо! Я уже "перегорела" с этим сортом) не хочет, не надо, столько заморочек это уже перебор! Я считаю, что достаточно и сил и времени ему уделила. Может быть просто "не мой" сорт. Ещё поэкспериментировать с грунтом может было бы и можно, но отдельная полка со специальным освещением, да ещё и с фитолампой (под обычной люминесцентной флорой уже пробовала его растить)... нет уж, фигушки... я месяца 2-3 назад предоставила ему полную свободу, хочет растёт, не хочет-загнётся и с чистой совестью без малейшего сожаления выкину, отставила на полку, где стоят розетки, которые вроде и не нужны и выкинуть жалко, там и лампы уже старенькие, и для полива то заглядываю на эту полку через раз, не говоря уж про удобрения. И тут на удивление, загинаться он точно передумал, сейчас нижний ряд только листья с повреждениями, а 2 ряда уже нормальные, и 4 цветоноса дружно цветут, правда цветы бледноваты, может от недостатка света, хотя такое было и при нормальном освещении. Через пару месяцев отпишусь, чем эксперимент закончился.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус