на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Пыль на листьях


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Пыль на листьях
переехали в новую квартиру, окна выходят на оживленную дорогу, очень много пыли, оседает на листьях, сколько ни пылесось-ни мой квартиру. решила вымыть все цветы под душем. подскажите, сколько после такой процедуры не следует поливать фиалки?
Если почва промокает полностью – не поливаю в течение недели. Но у меня сейчас очень сухой воздух в квартире – почва высыхает довольно быстро.
спасибо. да сейчас земля сохнет быстро. а можно устраивать фиалкам такой душ при цветении - когда много красивых цветков раскрылось? или лучше ограничиться опрыскиванием?
Я даже не опрыскиваю – боюсь загубить цветы. А тем более не устраиваю им душ. А Ваши фиалки нормально воспринимают опрыскивание во время цветения? Может, это у только у меня такие капризницы…
Изменено: Юлия - 24.10.10 19:27
Юлия, опрыскиваю постоянно (и дома и на работе). когда не цветут или набирают бутоны - активно, как только зацвели - реже, отодвигаю пульверизатор подальше и капли более рассеянные получаются.

п.с.: у меня проблема с запылением листьев. сейчас поменьше стало, окно реже открываем. делала бы душ им с удовольствием, хотя бы раз в неделю - но боюсь цветки загубить. нецветущим регулярно помывку устраиваю.
Елена Ивановна, и у Вас пятен на листиках фиалок не остаётся после душа??? :o
Я протираю от пыли все растения влажной (для фиалок практически сухой) мягкой тряпочкой или губкой.
Иногда листья сенполий нужно мыть под струей тепловатой воды, укрыв предварительно землю целлофаном. Это позволит смыть пыль, споры грибов и т.д., освободит устьица листа, через которые фиалка дышит. Сразу после мытья розетки нельзя ставить на постоянное место, сначала им нужно дать обсохнуть в теплом месте.
Я почву не закрываю – мою под душем, держа горшок под небольшим углом. Только аккуратно, чтобы не повредить растение и не рассыпать землю. После оставляю прямо на дне ванной на полчаса-час. Затем бумажной салфеткой снимаю оставшиеся капли (точнее, этим занимается шестилетний сын – у меня иногда терпения не хватает ;)). Пятна на листьях никогда не образовывались.
Пятен на листьях тоже нет. Особенно у фиалок. Остаются пятна на фикусах - их протираю.

Вопрос так и открыт у меня: можно ли цветущим фиалкам душ устраивать?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус