на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Температурный режим.


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Температурный режим.
Пока гуляла по сайту, узнала много новой и полезной информации и поняла, что для фиалок вредны как холод, так и жара. Подскажите пожалуйста, какова оптимальная температура для фиалок?
Оптимальная температура для фиалок 20-24С, чтобы взрослые растения дольше цвели - 21С, для молодых, развивающихся растений - 23-24С. Зимой могут выдерживать температуру до +10С, но при +5С - замедляется рост, т.е. сокращать полив, а при +35С - прекращается цветение.
Спасибо за четкий ответ. В прошлом году потеряла несколько фиалок в первый заморозок. Пришлось убрать их с подоконника – батарея не справлялась. Сейчас фиалочки стоят на комоде – света существенно меньше, зато не так холодно.
Читала в какой-то книге, что бы фиалкам зимой на подоконнике небыло холодно, нужно их ставить на деревянную дощечку. Не знаю, на сколько это правда, у меня подоконники теплые. Но вот поддерживать для них постоянно температуру 20-24С сложновато. Все равно, даже в течение суток она меняется, особенно зимой.
Действительно, дома постоянную температуру поддерживать как-то нереально. Да и в естественных условиях ее не бывает, есть же суточные, сезонные колебания. И растения все-таки их не должны воспринимать как "конец света". Или комнатные фиалки так сильно изнежены и домашней жизнью?
Дело не в изнеженности. На сколько я поняла, колебания температуры для фиалок от +10С до +35С. Просто при температуре отличной от +21С-24С, фиалки меньше цветут. А расти они все равно продолжают.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус