на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Фиалки – ревнивицы?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Фиалки – ревнивицы?, не замечали?
Может, это мое воображение разыгралось. Но мне кажется, что если надолго оставить горшок с другим растением рядом с фиалками, они начинают ревновать – появляются проблемы с уходом, цветением. Не замечали ли вы таких странностей в «поведении» фиалок? Как это можно объяснить?
Я не замечала. У меня стоят вперемешку с другими комнатными растениями - проблем не было. Тогда для них нужно создавать отдельный стелаж, а не все наши квартиры, к сожалению, это позволяют...
Мои фиалки растут рядом с азалиями, чувствуют себя замечательно. Цветут уже второй месяц. А рядом с какими растениями не хотят соседствовать Ваши подопечные? Может им просто место не нравится?
Думаю, никакой ревнивости нет. Может быть, действительно проблема именно в месте, где стоят фиалки. У меня фиалок много, и стоят они по соседству с разными цветами, все одинаково цветут и растут, проблем нет.
У меня был случай, когда рядом с фиалками пришлось впихнуть горшок с цветущей гузманией. Несколько фиалок как раз собирались цвести – вот-вот цветы должны были распуститься. После появления цветущей соседки у половины фиалок просто пропали цветоносы – опустились на землю и погибли. Другие цвели, но не так долго, как обычно. Совпадение?
Никогда не задумывалась на эту тему по поводу цветов. У меня фиалки не приживаются, теперь думаю, может им, действительно, соседи не по душе, не хочется верить, что может, их хозяйка не устраивает.
Цитата
ольга пишет:
...не хочется верить, что может, их хозяйка не устраивает.
Знаете, у меня раньше ничего кроме кактусов не росло. То есть абсолютно ничего! Гибло все! Месяц-два – и привет :(
Не знаю, что изменилось в моей жизни, но я стала по-другому относиться к своим растениям. Но что-то точно изменилось. И начался период закупки всего, что попадалось на глаза. Это диагноз ;) Сейчас места просто катастрофически не хватает, и я бью себя по рукам, если вижу какой-то новый цветочек, которого у меня еще нет. Проблемы есть, да. Что-то не хочет расти, что-то цвести. Но они живут и радуют меня и окружающих!
Кстати, кактусы у меня нормально расти перестали. Такое впечатление, что в доме все перевернулось с ног на голову.
У меня такой же диагноз! :-))) Сейчас лишний раз стараюсь в цветочный магазин не заходить. Только в случае крайней необходимости (горшок купить, например). Столько цветов ещё хочется! Но квартира, к сожалению, не резиновая! :( Правда, пару дней назад я всё-таки не сдержалась и купила хойю. Уж больно она мне понравилась! :) по поводу фиалок. Одно время они росли у меня вместе с суккулентами, аспарагусом и кактусом. Прекрасно уживались все вместе!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус