на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Душ для цветов


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Душ для цветов
Я знаю, что для фаленопсисов полезен горячий душ, создаются, так сказать, условия тропиков. Естественно, градусов 50, не больше. Их я под него ставлю спокойно. Но вот задумалась, может и другим цветочкам полезно под тепленьким душиком постоять градусов в 35-40?
Мои цветочки любят душ попрохладнее – градусов 30. Очень благодарно отзываются на подобную процедуру. Да и пыль удаляется эффективнее.
Кстати, провожу эту процедуру даже кактусам.
А вот я опасаюсь так поливать свои цветы, особенно фиалки. Боюсь слишком сильно залить. Поэтому я их из пульверизатора опрыскиваю, листья тогда совсем мокрые, а вот землю не заливает.
Я практически все цветы время от времени отношу под душ - не будешь ведь каждый листочек протирать у ройциссуса ("берёзки"). Температуру воды делаю равной температуре тела 36, моим цветам подходит и у меня руки не мёрзнут. Только фиалки не ношу - их под душем нельзя, так как лист ворсистый.Обычно их опрыскивают из более тонкого пульверизатора, очень осторожно.
Как принимает душ моя веерная пальма - это надо видеть! Она большая, размах листьев около двух метров при коротком стволе. В ванную комнату помещается с трудом, мою её чуть теплым душем с приличным напором воды, в ванной потом как ливень прошел. Однако пальма после такой процедуры благоухает свежей травой, сияет и излучает радость жизни!
Я все свои цветочки (драцены, фикусы, ховею, маратнтовые, монстеру) поласкаю под душем, зимой, когда воздух в квартире сухой - 2 раза в неделю. Всем очень нравится. Конечно приходится их полоскать в несколько заходов. Воду делаю градусов 35-40. Так как растения большие и голая земля - некрасиво, я поместила в горшки фиалки (в отдельных маленьких горшочках). Когда несу в душ растения, то фиалки не выставляю. И им тоже нравится душ, правда на них воды мало попадает.
А вот насчет фаленописисов я слышала, что нельзя, чтобы вода попадала в основание листьев. Как вы их тогда под душем моете?
Я под душ ставлю все вазоны, кроме фиалок. Фиалки не любят воду на листьях, однажды попала вода на листья - как будто кислота проела. А вот фикус, драцену, например, всегда мою под душем 35-40 градусов тепла. Про фикусы тоже читала, что любят горячий душ.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус