на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Несколько вопросов по уходу за фиалками


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Несколько вопросов по уходу за фиалками
К сожалению, в отличии от многих форумчан, я не могу похвастаться огромным опытом по уходу за фиалками. И вот у меня возник ряд вопросов, связанных с разведением этих прекрасных домашних растений. Прежде всего - какого размера должны быть горшки для молодых и взрослых растений? Далее, какие самые эффективные способы размножения фиалок? И какие у них особенности? Ну и наконец, помогите советом, по поводу того, какими средствами и в каком количестве стоит пользоваться для подкормки растения? Если вам есть, что сказать хоть по какому-то пункту, пожалуйста, поделитесь опытом, буду рад любому совету.
Отвечу на вопрос о размножении фиалок. Размножаются данные растения листочками, то есть обрываете один листик у взрослой фиалки(я рву рукой) и погружаете его в стаканчик с водой. Через 2 недели (срок может быть больше) листочек даст корни, тогда и сажайте его в землю.
Я увлекаюсь разведением фиалок совсем недавно-около года, но хочу ответить Вам, Денис, может и мой скромный опыт Вам пригодится. Удобряю фиалки золой. На 5 литров воды беру 1 столовую ложку золы и настаиваю пару дней.
Рзамножаются очень легко: листиками. Отламываете листик, ставите в воду, через пару недель появляются корни, поэтому фиалку нужно будет укоренить в грунт. Основная особенность в том, что фиалки не любят попадания воды на листья, лучше поливать через поддон, а не сверху, чтобы не забрызгать их.
Оо. Большое спасибо всем откликнувшимся. Особенно про удобрения было интересно услышать, а то совсем не знал, чем их удобрять)
Денис Максимов
Золой поливать не рекомендую, можно обжечь по неопытности корни, и еще в золе совсем нет азота.
Ведь для наращивания листовой массы очень нужен азот, а для цветения фосфор и калий.
Купите готовое удобрение (жидкое), для фиалок, инструкция на флаконе. Просто и доступно.
Здаравствуйте
подскажите пожалуйста у взрослых фиалок нижние листья со временем отпадают и остается высокий стебель- ножка и само растение начинает крениться т к верхняя розетка жирная и в цветахю есть ли способ переукоренить ее что б стебель стал короче но цветок не пострадал
ка лучше сделать
марина
Ваша фиалочка скорее всего уже начала стареть, по описанию превращается в пальмочку.
Вам нужно ее пересадить. Желательно знать в каком горшке она сейчас? Максимально - диаметр розетки в три раза больше
диаметра горшка. Если Вы поливаете с поддона или сверху и Ваша фиалка стандарт - то горшок в 9 см подойдет в самый раз.
Выньте аккуратно ее из горшка, обстригите ножницами половину корней и посадите ее снова (не забудьте про дренаж).
А оголившийся стволик засыпьте свежим грунтом под самые листочки. Слегка полейте в край горшка (не в центр) и поставьте
на две-три недели в полиэтиленовый пакет в светлое место. Но, думаю цветочки придется оборвать, чтобы не ослаблять растение.
большое спасибо у меня как раз размер розетки немного больше диаметра горшка.
я так понимаю корни должны пойти из самого стебля тоже
у меня получилось несколько таких фиалок наверно это зависит еще и от сорта длругие более простые тоже в возрасте но пальмачками нп становятся
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус