на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

листик не прорастает


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
листик не прорастает
Dany,
Спасибо! Скажите, надо оторвать кусочек листа с деткой и в грунт, а не пропадет- корни еле видны? Может оставить так? Какой способ надёжнее? Боюсь, чтоб не пропал мой привереда? А стоит в зип-пакете, был лето без него,уезжала недавно на неделю и поставила в пакет и выдал такое,надо ли доставать?

Спасибо всем за советы!
Изменено: tyv15 - 30.11.15 16:36
Вот моя детка,листик был посажен больше года назад.Дождалась :everybodydance:

Ирина 69 поздравляю :rose:
А почему детка в пакете?
Делай добро, а зло само получится.
Спасибо.Я его только отсадила и для укоренения поставила в зип пакетик.Я долго искала этот сорт,детка мне очень дорога.
А можно узнать что за сорт ну совсем тугодум :sleep: :oops:
Делай добро, а зло само получится.
sen-sira это Silverglade Apples (S. Harrison)

В последние месяц-полтора появилось много сообщений об использовании корневина.
На сайте Коршуновой Е.В. в разделе "Статьи" есть статья "Выращивание фиалок из листовых черенков". Там сказано, что использование корневина и иных стимуляторов роста не приветствуется (мягко говоря), поскольку они вызывают мутации. Происходит расщепление сортовых признаков фиалок и появляются спорты. А "оно нам надо"? Думаю, что большинство фиалководов стремятся к сортовому цветению, а не к "спортивному".
Да и на других форумах масса отрицательных отзывов о корневине применительно к фиалкам.
Думаю, что мнению Коршуновой Е.В. вполне можно доверять.
У меня лично был опыт использования корневина чисто из интереса, эксперимента ради) Практически все листы, поставленные на укоренение с корневином, загнулись либо долго не давали деток. Другие листы, взятые с того же материнского растения и укоренённые в тот же день и в тех же условиях, дали деток в обычные сроки.
Больше корневин на фиалках не использую.
У меня тоже не срослось :aaa: с корневином ,я развела рибав экстра,мне понравилось.
Цитата
Onda пишет:
Светлана,

буквально сегодня прочитала про цитокининовую пасту (использование именно на фиалках). Буду, наверно, пробовать. Смущает то, что препарат гормональный, значит (как мне кажется) может сыграть роль в наследовании, то бишь появлении спортов. Толком о применении пасты написано только на орхидеях...

и попробовала! Точно не скажу, что именно "сегодня", может быть двумя днями позже (то бишь где-то в конце ноября). Подопытная - лист промышленной Баттерфляй. Но... Этот самый лист с лета сидел с кучей корней сиднем. Где-то за неделю до цитокининовой пасты я со злости поставила лист на переукоренение. Черенок от уровня земли до листа - около сантиметра. В миллиметре от уровня грунта иглой от шприца с намазанной пастой сделала царапину и вернула лист в теплицу.
Перед Новым Годом была замечена детка, растущая как положено, из грунта. Сейчас деток кажется 4, они крошечные, с крошечными листочками, но у каждой уже по 3-4 листа с булавочную головку размером. Все из грунта, от царапины нет ни одной.
Так что сомневаюсь в действии пасты.
Вместе с листом, была намазана почка у фикуса Бенджамина и у адениума - тишина.
Цитата
Onda пишет:
была намазана почка у фикуса Бенджамина и у адениума - тишина
Так рано, наверное, у их ещё спячка, холодно и солнца нет.
Прошлым летом знакомые сына доверили нам на время отпуска какую-то палку в горшке с двумя свежими веточками и двумя листиками на них. Они сами не знают что - дети что-то съели и закопали, и оно выросло. То ли с перепугу, то ли со сменой места листики отвалились и веточки засохли :cry: . Я в панике намазала пастой на этой голой палке штук пять почек спящих и они все пять где-то через неделю проснулись. К моменту возвращения хозяев веточки см по 5 были к моей несказанной радости.
Onda, не отчаивайтесь, попробуйте повторить эксперимент где-нибудь в марте
Елена П,
да я как раз спокойно отношусь. Получилось - хорошо, нет и не надо. Адешка кстати в рост тронулся, но не от "царапины", макушка прет. Уже подумываю, не рубануть ли ее с плеча! Планировала в конце февраля резать.
Цитата
Onda пишет:
Планировала в конце февраля резать
самое то, мне кажется. Сейчас рановато
Все листики разные,я писала уже вот об этом.Листик куплен в ноябре 2014 года,за это время дал 1 детку и вот еще показались :) Вот такой бывает тугодум.А недавно купила Изюм,вот ему 45 дней,а уже детки показались. 8)

Изменено: Ирина 69 - 17.03.16 18:48
Ирина 69,
Дело не только в листиках, а и в сорте. И обычно долго дающие деток сорта скуповаты на цветение.
Jus summum saepe summa malitia est
Недели 3 назад поставила укореняться 2 листа DS Brian, условия у обоих листов абсолютно одинаковые (земля, свет, полив, теплица). Но один лист был посажен почти без черешка, около сантиметра (я этот лист случайно сломала, когда на укоренение лист срезала), у второго черешок оставлен около полутора сантиметров. Первый деток дал спустя полторы недели! И сразу двух, с двух сторон от листа. Второй сидил тихо-тихо, только черешок был заглублен по листовую пластину при посадке, а спустя неделю черешок показался (допускаю, что грунт просел, а не черешок подрос). У второго детка показалась только сегодня. Пока одна.

А лист Примадонны 3 месяца жирел! Я уже начала нож точить, чтобы переукоренять. Вот тоже, детка только показалась.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус