на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

листик не прорастает


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
листик не прорастает
завтра ему будет 7 недель, а признаков новой жизни нет...Это нормально?

ой, описка в названии темы...Листик не прорастает..
Изменено: Raspberry - 10.12.10 15:44
Я считаю, что это нормально. Сейчас все растения перестроились на зимний режим. Я тоже пробовало сажать листики осенью. В лучшем случае листик доживает до весны и потом начинает расти, а в худшем: просто погибает. Так что не мучайте ни себя, ни растение, а сажайте фиалку (и другие растения) только весной.
Блин, вы меня без ножа убили...
Мне в магазине ничего такого не сказали, это что ж я зря накупила тут себе листиков?? :(
У меня дочь принесла от знакомой листик фиалки в марте, он сидел, не портился и не рос и потомства не давал. Крохотный молодой листик появился в октябре. Как я узнала, бывают сорта тугодумы.
Скорее всего Вы допустили ошибку в посадке листа. Лист надо садить неглубоко. На глубину примерно 5 мм. Так как лист тяжелый, он будет в положении лежа или подставьте под него опору. Молодые листочки пойдут от самого среза листа. Если Вы посадили глубоко, им придется пробираться на свет через всю толщу почвы. На это уходит время и силы.
Я купила этот лист уже посаженным в магазине фиалковод.. Конденсат в пакетике есть,лист не вялый, большой довольно таки..
Raspberry,
Ничего страшного. Я тоже купила листики в Фиалководе 23 октября.Они сидели в пакетиках и росли потихоньку, а деток не давали. 3 декабря я обрезала бритвой половину листа треугольником и его тоже посадила в торф с перлитом.Через пару дней один листик дал деток, остальные думают. Наберитесь терпения, прорастут.Если лист тугой и здоровый, проблем нет.Насчет обрезки листа загляните на Fialki.ru.
Ирма,, я уже тоже нашла про обрезку листа,но что-то так страшно...
Мне кажется лист стал очень большой, он занимает весь пакетик)
Я свои фиалки не покупала, а просто отщипывала листочки от растений на работе и у подруг. Я ничего тогда не знала о пересадке фиалок. Просто выбрала листики на длинных "ножках" и поставила в воду. Корешков не было довольно долго, недели две. Потом листочки стали очень жесткими на ощупь,а еще через неделю появились корешки. После этого я пересадила листочки в землю. И вот уже несколько лет фиалки радуют меня красивыми цветами.
Изменено: Viktorella - 12.12.10 12:43
Листик все еще не пророс...
Стоит ли его обрезать? Или набраться терпения и ждать?? :(
[b]Raspberry,[/b
Обрежьте, потренируйтесь. :) Если листик погибнет, отрезанный кусочек даст деток. Только не вынимайте черенок из земли, когда будете отрезать.Мой листик посажен 27 октября. 3 декабря обрезала треугольником. Вчера появилась крохотная детка. Другой листик этого же периода оставила без изменения: пока тихо ;)
Ирма,, а у вас нет фото как надо обрезать листик??
а что б кусочек отрезанный пророс,что с ним делать надо?
Как бы ни звучало странно, но если лист чувствует себя хорошо, а деток не дает, то ему у вас слишком хорошо... Детки - это попытка продолжить род, а тут жизнь хорошо, растет себе, в ус не дует. Обрезать лист очень просто, прямо верхнуюю часть листа на треть примерно лезвием. Отрезанную часть тоже можно посадить прямо срезом в землю неглубоко. Энергии у срезанной части остается маловато, поэтому часто не приживаются, к этому надо быть морально готовым. А для оставшегося листа это хороший стресс и повод дать деток.
Кстати, листы у нас укореняются в стаканчиках прозрачных. Там хорошо видно корневую. С корнями все хорошо в вашем случае?
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
[b]Фиалковод,[/b, ну корни видны в некоторых местах..Но к примеру у другого листика, посаженого позже на 2 недели, корней видно больше...
От сорта еще может зависеть. Листы, наверное, разных сортов?
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус