на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Обработка кипятком.


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Обработка кипятком.
Неоднократно читала о пользе весеннего ошпаривания кипятком кустарников. Как думаете, стоит этим заниматься?
Я тоже много читала о таком способе, как пишут, он особенно хорош для борьбы с вредителями на чёрной смородине. Пару раз обрабатывала (скрепя сердце - жалко), но никакого эффекта не заметила, больше не обрабатывала.
Не знаю, каким образом, но обработка кипятком перед заморозками спасает кустарники и молодые деревья. Обычно если передают сильное ночное похолодание, я провожу такую процедуру, и цвет не опадает.
Я бы не стал рисковать с кипятком. Так можно не только пожечь листочки в почках, но и урожая лишиться.
О таком способе слышала, но сама боюсь ним пользоваться. Боюсь кипятком навредить растениям. А какая температура воды должна быть?
Я обрабатывала ранней весной (когда ветки еще были голые и почки не заметны в этом году кусты смородины и крыжовника горячей водой. Эффект увидела - кустарники стали меньше болеть, собрала нормальный урожай крыжовника.
А при какой температуре воздуха вы проводили такую обработку? Я вот пробовала аналогичные советы только с земляникой - пожгла всю. Пришлось высаживать новые кусты. Как говорится "Горе от ума".
Обрабатывая кипятком можно уничтожить множество вредителей. Но я всё-таки не рискую и поливаю горячей водой (примерно 70 градусов). Вредителей меньше наблюдается.
Температуру не помню, обрабатывала где-то в конце февраля. Конечно, температура воды была не сто градусов, ведь пока я с дома донесла ее до сада она понизилась. Галя, насчет земляники я никогда не слышала, что ее обрабатывают кипятком. Мне агроном в садовом центре советовала так поступать только с кустарниками.
Никогда не слышала о подобной обработке клубники. Хотя проблемы есть. Некоторые кусты оккупировали муравьи. Поселились прямо в корнях, и там же сделали муравейник.
Taran есть способ избавиться от муравьёв и без кипятка. Купите сырые пекарские дрожжи и раскидайте по всей грядке маленькими кусочками. Муравьи обязательно уйдут, а от дрожжей ещё и подкормка для клубники не плохая. В этом году именно так избавилась от муравьёв на огуречной грядке, и огурцов непомерно много было.
Про землянику я читала, но не делала, смысла в том не вижу, почвенных вредителей это не погубит, а новые листья у неё отрастают круглый год (она вечнозелёное растение).
А крыжовник обливали из лейки, причём кипятком, ничего ему не случилось, зато сферотеки не было.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус