на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Можно ли пересадку вазона заменить удобрением?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Можно ли пересадку вазона заменить удобрением?
На работе стоит лимон. Растет в небольшом ведре уже очень много лет. Возможности пересадить его, нет. Может, вместо пересадки в новую землю, его стоит более усилено подкармливать?
При пересадке лимон может погибнуть, у меня не получилось пересадить, погиб мой лимончик. Подкармливайте удобрением на основе хеллатов. Ещё вариант биогумус, можно разводить водой и поливать или сверху понемногу добавлять, как подкормку.
Если корнями заполнился весь вазон, а земля превратилась в некий безжизненный субстрат, то вам надо ознакомиться с гидропоникой. Стандартными удобрениями растение не вытянешь, но при усердии все возможно. Вы только посмотрите, какие монстры стоят в магазинах по ландшафтному дизайну. И они растут в горшках не один год.
Лимон желательно пересаживать раз в три-четыре года. Можно сделать не пересадку, а перевалку - аккуратно вынуть земляной ком (не разрушая его) из ведра и поместить в ведро немного большего размера, при этом добавить свежей земли. Это не такая уж сложная операция. Заодно можно оценить состояние корневой системы - отмершие корни обрезать.
Перевалка – это процедура не сложная, когда находишься в доме, а если это кабинет на работе, то даже перевалка составит проблем. Хочу попытаться снять верхний слой земли, но боюсь потревожить корни.
На мой взгляд, лучше все-таки произвести в весенний период времени перевалку растения в более просторную для него емкость.
Можно организовать перевалку и в офисе, было бы желание. Я бы все таки не мучила растение, а переместила его в более просторный горшок.
Цитата
Aleksa пишет:
На работе стоит лимон. Растет в небольшом ведре уже очень много лет. Возможности пересадить его, нет. Может, вместо пересадки в новую землю, его стоит более усилено подкармливать?
У меня была аналогичная проблема с лимонным деревом. Горшок был наполнен сплёвшимися корнями лимона, пересадка была нежелательна, поскольку и без того посуда большая была. Поступил вот как. Взял плодородную землю, перемешал с листовым перегноем, развел этот грунт дождевой водой до состояния жидкой каши и пропитал со всех сторон корни растения, предварительно вывалив из горшка. После этой процедуры лимон как будто живой воды напился.
Сергей
Если растение выглядит бодро, то можно его некоторое время не беспокоить. А удобрять нужно всегда, независимо от необходимости пересаживания.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус