на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

как помочь фиалочке


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
как помочь фиалочке, заболевание
А, ага, вижу, это 100% клещ.

Я сейчас вам напишу, что делать. Нужно делать именно так, как я написала, В ТОЧНОСТИ!!!
Jus summum saepe summa malitia est
Покупаете Фитоверм в кол-ве, чтобы хватило на 3 протравки. Разводите по инструкции (2 мл на литр воды, если я не ошибаюсь). Обрызгиваете как следует все растения, так, чтобы стекали капли по листьям, особенно в центре. Убираете с подоконника или полки, где они стоят, обрызгиваете подоконник и полку соответственно.
Все рядом стоящие растения (не фиалки) надо также обрабатывать, вне зависимости от того, видите ли вы на них клеща или нет.
Дальше. Если температура у вас, там где стоят фиалки, 23-25 градусов, то повторяете обработку через пять дней. Если меньше, 18-23, через семь дней. Если больше, 25-28 градусов, через три дня.

Обрабатывать надо трижды, с промежутком, про который я писала выше (в зависимости от температуры).

Дальше. Если вы берете у кого-то какое-то растение или если покупаете растение в магазине, на рынке, в переходе и т.д., обязательно ставить его на трехнедельный карантин с упомянутыми обработками. Кроме клеща в этом случае нужно обработать и от трипса (Актарой 1 г на литр воды, поливать).
Все голландские цветы (букеты, которые вам дарят, розы, и т.д.) на 99 процентов с трипсами, поэтому либо просите не дарить, либо ставьте отдельно от домашних цветов.
Клеща можно также занести с дачи, с земляники, например, поэтому также следите за тем, чтобы дачные растения не мешались с домашними.

Выбрасывать пораженные растения нет смысла. С клещом справиться можно.
Увидеть, что клещ ушел можно по новым здоровым листьям, растущим из серединки фиалки.

Еще раз ключевые моменты: травите трижды, тщательно обрызгиваете, обрабатывайте подоконник или полку, карантиньте новые растения.

Если выполните эти рекомендации в точности, клеща вытравите.

Что непонятно - спрашивайте.
Jus summum saepe summa malitia est
спасибо большое!всё сделаю как вы описали,надеюсь справлюсь на этот раз,ещё вопросик,потом через какое время их протравливать для профилактики?и чего клещ боится,жары или наоборот прохлады?сырость или сухой воздух?я нет нет на ночь как выключить свет опрыскиваю копиталь все фиалки и выключаю свет,когда водой,когда янтаркой или удобрением,таким образом стараюсь больше им влажность создать,правельно ли я делаю?
Для профилактики протравливать не нужно.
Клещ ничего, кроме инсектицидов, не боится.
Фиалки вполне нормально переносят комнатные условия, но если, конечно, есть свободное время, можно и опрыскивать и т.д...
Jus summum saepe summa malitia est
понятно,ещё раз спасибо!несколько раз читала что если фиалки чаще устраивать душ клеща не будет,особенно если горячий душ,но горячий я боюсь чтото,а вот тёпленькой водичкой стала опрыскивать
Это ерунда.
Клещ в основном появляется с новыми растениями.
Jus summum saepe summa malitia est
понятно,теперь учту это :)
самое главное забыла уточнить,может я травлю не правельно,как нужно?и снизу брызгать лист и сверху?вы писали и центр розетки,я побаивалась сильно центр брызгать думала там нежней листики и ожог может быть,можно смело брызгать?и ещё сейчас мне принесли отраву хвалят под названием протек,ни подскажите им можно травить?одно смущает что он густой как сливки и белый,новерно фиалки как извёсткой будут побрызганы :o
Брызгайте и сверху и снизу, в центре побольше. После того, как обработаете, не ставьте под лампу и на сквозняк.
Про протек ничего не знаю, не пользовалась.
Jus summum saepe summa malitia est
всё понятно,спасибо!сегодня же протравлю,я ни когда низ не брызгала может поэтому и одолел клещ
Добрый день! Скажите, а как поступать с Вашими листиками и детками после покупки, их надо обрабатывать или просто на карантин? В магазине говорят, что ничего делать не надо, а Вы пишите, что любые купленные надо обрабатывать. И как это делать-ладно детки, а листочки в пакетиках да с масюсенькими детками-можно их и сжечь так?
Тут вам решать. У нас вредителей нет, но если хотите быть уверены, обработайте.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Дорогие форумчане. Прошу Вас подсказать что мне дальше делать с моей фиалкой. Резко опустила листики, посмотрела грунт, был не очень влажный. Решила пересадить в новый грунт купила в магазине цветов чисто для фиалок. Пересадила полила, но листики не поднялись. Поставила в стакан с водой чтобы появились новые корешки, т.е. пере укоренить. Вот наблюдаю за ней второй день.
Последняя фотография до пересадки.

Дополнительные фото к моей проблеме.

Отрывайте пару нижних рядов листьев и ждите корней либо в воде, либо в стаканчике с грунтом (если в стаканчике - нужно в теплицу поставить).
Грунт из магазина (если только не из нашего) в чистом виде для фиалок не подходит.
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус