на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Клещ или трипс ???


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Клещ или трипс ???
Расстраиваться - это непродуктивно.
Чем раньше начнете что-то делать, тем быстрее получите результат.

Нематода в домашних условиях не лечится. Есть случаи, когда снимают самый верхний листок с зараженной розетки, укореняют его верхушку и выращивают здоровые растения. Но я не вижу в этом никакого смысла, нет гарантии, что всё получится. Лучше начать всё с чистого листа. Тем более, коллекцию восстановить - не большая проблема, фиалки сейчас многие продают. Только нужно брать у проверенных коллекционеров.

Обрабатывать ли от клеща при наличии нематоды - смысл?

Если не хотите выбрасывать все - выбросите те, у которых корни с признаками нематоды. Но в этом случае вам нужно все подряд проверять. Не занесете ли при этом нематоду к другим - вопрос.
Кроме того, даже если оставите несколько на вид здоровых растений - будете ли спокойны впоследствии - тоже вопрос.

В любом случае, вам принимать решение.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо вам за подробный ответ ), наверно вы абсолютно правы )
С коллекцией придется прощаться (((
Буду надеяться в будущем такая катастрофа не произойдет !)
Dany,
Подскажите, пожалуйста, какое должно быть увеличение у микроскопа или лупы, чтобы увидеть клеща на фиалках?
Selik,
Уж не собираетесь ли Вы покупать микроскоп???))))))))) Зачем???????)))
Если кто и заведется (ни дай Бог) Вы раньше увидите род их деятельности, чем их самих!!!
Не выдумывайте! Нет смысла тратится на микроскоп!!!
Светлана,
В том и дело, что я пролечила, и даже листики появились нормальные, а тут опять, где они прячутся, значит где-то я их оставила. :cry:
Я в расстройстве... Дело-то достаточно трудоемкое, если учитывать что у меня не только фиалки, но и другая растень обитает.
Сильные химикаты применить не могу, кот и рыбки, да и полочка на кухне, 100% можно потравиться :bad:
Балкона нет, ванную закрыть на ночь тоже не могу, там у кота туалет... В общем беда...
Вот и задумалась про микроскоп или лупу, но не понимаю какие нужны параметры...
Хочу посмотреть в глаза этим гадам!
Selik,
У нас в теплице лупы х60, правда не для поиска клещей, но, думаю, будет достаточно. Давайте подробностей и фоток про клещей, вытравим так.
Jus summum saepe summa malitia est
Даш, а можно узнать, где вы лупы применяете?)))
В селекционных работах
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
Сфоткала только одну фиалку, она после лечения в печальном состоянии. С остальными тоже самое.
Все лето цвела не переставая, эта фиалка единственная на фитиле, так я ее купила.
1 фотка до болезни, рядом еще и ле-марс благополучно цветет.
Остальные после лечения... :cry:
Листьев осталось мало, так они после промывки стекленели и начинали гнить, все поотрывала, поэтому голая нога. Желтизна на грунте это фитоспорин скорее всего впитался. Лечила фитовермом
Мне кажется, что клещ жив

Dany,
Спасибо за инфо про лупу.
Я, конечно, понимаю, что не асс и с грунтом тоже моут быть проблемы, не могу приноровиться с поливом, в маленьких объемах слишком быстро пересыхает. Влажность минимальная, но это пока батареи работают.
А проблемы начались осенью, не сразу правда, мы привезли яблоки с дачи, а так как в холодильник поместилось не все, они находились в кухне, пока я их всех в дело не пустила. Это мое предположение, точно, конечно же, не знаю откуда занесла.
Selik,
Можете сделать фото центра фиалок, не сбоку? Насколько я сейчас вижу, клеща нет, но фото не показательны.

А он точно был?

И зачем фитоспорин, не поняла...
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
Попыталась еще сделать фото, отломалось 2 листика.
Клещ точно был, у серединок была сильная опущенность + бледный цвет и листики закручивались После процедур опущенность пропала, но меня беспокоит что цвет все-таки остался бледноватым и есть какая-то легкая корявость...
Поэтому-то и хотелось своими глазами посмотреть, что там.
А не мучать всех своими вопросами.

А фитоспорин, потому что после первой промывки с листьями стало что-то происходить не понятное, мне показалось, что еще и мучнистая роса.
Клеща на фотках не вижу. Я бы пересадила в хорошую землю, зачистив стволик.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
Спасибо,пересажу тогда в ближайшее время
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус