на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Черешки листьев у основания покрываются "корой"


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Черешки листьев у основания покрываются "корой"
Здравствуйте!Подскажите что делать.У меня вот какая проблема, черешки листьев у основания покрываются "корой",а со временем лист пропадает. Я уже потеряла так пару фиалок.Что это и как с этим бороться?
Здравствуйте, Светлана,
Сложно сказать без фотки. Если можно, пожалуйста, положите фотографию пораженных листиков. А если совсем никак, то опишите подробнее, что значит "кора".
Jus summum saepe summa malitia est
Здравствуйте.Вот ссылка на фото.
http://s39.radikal.ru/i083/0911/95/00d1be26b29f.jpg

http://i008.radikal.ru/0911/3b/8e478b114b73.jpg
Светлана, я думаю, это солевой налет от жесткой воды. Я рекомендую вам поливать фиалки кипяченой водой, она мягче. А если растений очень много, то можно смягчать воду с помощью щавелевой кислоты, например.
Вы используете готовую земельную смесь?
Jus summum saepe summa malitia est
Да я Использую готовую землю,и фиалок не так много.
За совет спасибо, попробую поливать кипяченой. Я еше гдето читала,что можно добавлять еще за место щавеливой лимонную кислоту.
Тогда, раз фиалок немного, проще кипятить. По поводу грунта. Судя по внешнему виду, он тяжеловат, и растение давно не пересаживалось. Можно попробовать поменять его и добавить сфагнума. Для фиалок подойдет грунт торговой марки "Берегиня" или "Живая земля". В них можно добавить один к трем сфагнума, стакан вермикулита и стакан угля на 2 л. грунта - фиалкам должно понравиться. 8)
Jus summum saepe summa malitia est
У меня тоже наблюдалась подобная картина. Я пришла к выводу, что это происходит от попадания воды на черенок, стала аккуратнее поливать, и все прошло. А такие листья я просто срезаю, и на их месте вырастают новые.
Я тоже склоняюсь к мысли, что все дело в воде, которую Вы используете. Но я бы поливала не кипяченой, а фильтрованной. В кипяченой воде происходит, как я слышала, очень сильное уменьшение количества солей, что для фиалки может оказаться не слишком полезно. А Ваша задача просто убрать излишек известковых отложений.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус