на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Листья начали желтеть


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Листья начали желтеть
Доброго времени суток! Обращаюсь к вам с такой проблемой:у двух моих фиалок стали желтеть листья как-то резко. Полив и местоположения не меняла, в чем может быть проблема? Это могут быть паразиты?

Уважаемая Екатерина! С подобной проблемой сталкиваются многие цветоводы-любители. Было подобное и в моей практике. Конечно, пожелтение листьев у фиалки может быть вызвано разными причинами, такими как: переувлажнение почвы, выгорание листьев на солнце, недостаток в почве микроэлементов.Это только для Вас всё происходит "как-то резко", на самом деле цветку что-то не нравилось - может быть на протяжении довольно длительного времени, но растение боролось. Теперь Вам нужно ему помочь. Я бы сделала следующим образом: сильно пожелтевшие листья срезала и подкормила удобрением для фиалок. Успехов!
Растение на первой фотографии страдает от регулярного недополива и давно не пересаживалось. Кроме того, нужно удалить пасынки как у первого, так и у второго растения.
И горшки великоваты.
Jus summum saepe summa malitia est
Безусловно, самое главное пересадить фиалку. Когда поливаете, следите, чтоб вода не попадала на листья ( фиалка этого не любит ). Можно, еще промыть корни, слабой марганцовкой. Возможно, яркие солнечные лучи попали на растение.
Попробуйте купить специальный грунт (на нем так и написано "для фиалок") и пересадить растения в него. И,Вам уже верно посоветовали, обзаведитесь удобрением.Скорее всего, почва в горшках сильно истощена.
Если на растении листья начали желтеть,то нужно пересадить растение или переставить его в другое место(например в другую комнату,более темную или наоборот более светлую)
Вам уже все подсказали. ;) Кустики загущены, много деток повылазило, они мешают основному растению и портят вид. Я в таких случаях делаю так - вынимаю кустики из горшка, удаляю лишние листы и "деток", немного отряхиваю грунт и сажаю в новую землю. При этом растение заглубляю, чтобы часть ствола, с которого удалила листики была под землей. Получается красивое и компактное растение. Смело обрывайте лишние листья, а также, старые и желтеющие.
Изменено: Раиса - 07.11.10 10:06
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус