на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Гибнет фикус


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Гибнет фикус
Ребята, недавно столкнулся с ужасной проблемой. Стала засыхать верхушка моего любимого фикуса.Уже засохло 15см.Листья нормальные.Верхушку 2 года назад обрезал и все было замечательно.Что могло случиться?
У фикуса очень сильная и разветвлённая корневая система. Возможно ему уже не хватает места? Если корни уже впиваются в горшок, то как же он будет расти? Посмотрите внимательно.
С местом - все в порядке. Только недавно пересаживал. Ну вернее не очень недавно, но где-то за месяца два до того, как он начал засыхать...
Попробуйте его часто опрыскивать. Фикусы очень любят такие процедуры. Кстати, вы недавно пересадку делали. А в качестве земли уверены? Нет ли там какого-то вредителя? У меня такой случай был. Жалко растюшку :(
Я вот, кстати, тоже сначала на землю подумал. Но по идее, с ней должно быть все нормально, так как другие фикусы тоже недавно пересаживал в эту же землю. у них проблем нету...
Может, у Вас где-то сквознячок образовался? Многие фикусы чувствительны к подобным явлениям - сохнут даже от намека на сквозной ветер :(
Да, наверное все-таки не углядел сквозняк) Хотя еще бы) Как его углядишь то?))) Сейчас переставил его в более теплое и защищенное от сквозняков место, попытаюсь предотвратить его зачахание...
Как там Ваш фикус поживает? Все правильно: и насчет земли, и насчет места, и насчет сквозняка. У меня фикус Бенжамена (с мелкими пятнистыми листочками) стал загибаться из-за недостатка влаги. Приходилось опрыскивать по два раза вдень! Потом нашла пакет полиэтиленовый прозрачный и после опрыскиваний накрывала фикус - и все пошел в рост. Тем более что макушка сохнет - и это явный показатель сухости воздуха.
Живу в джунглях
Я думаю, что это все таки связано с корневой системой, осмотрите внимательно корень, может там есть какие-то повреждения.
Цитата
Анна Смольянова пишет: У меня фикус Бенжамена (с мелкими пятнистыми листочками) стал загибаться из-за недостатка влаги. Приходилось опрыскивать по два раза вдень! Потом нашла пакет полиэтиленовый прозрачный и после опрыскиваний накрывала фикус - и все пошел в рост. Тем более что макушка сохнет - и это явный показатель сухости воздуха.
Про пакет - это Вы мне идею подали! Купила новый фикус в коллекцию, пышное такое деревце. А он буквально дня за четыре потерял практически все листочки! :( Осталось только два, да и те - внизу, у самых корней. Обрезала все, так как тонкие веточки тоже высохли на глазах. Оставила одну веточку с листьями - буду реанимировать с помощью пакета. А Вы в пакете отверстия делаете или нет?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус