на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Вредители комнатных растений


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вредители комнатных растений, Белокрылка
Белокрылка- Мелкое насекомое (1-3мм) с желтоватым телом, имеет две пары крыльев, покрытых мутным белым налётом. Личинки бледно-желтого и бледно-зеленого цвета. Белокрылка является переносчиком вирусов. Поражает фуксию, бальзамин, папоротник, герань. Белокрылка высасывает сок растения, в результате чего листья желтеют и отпадают. Профилактика и лечение- опрыскивать раствором зеленого мыла, особенно интенсивно нижнюю сторону листьев - 5 раз с интервалом 5-6 дней( 15г мыла на 1л воды). Опрыскивать раствором актеллика, рогора, или антио.
Кроме инсектицидов можно предпринять еще и такие меры: переставить растение в более прохладное место, поскольку белокрылка любит размножаться в тепле и развесить возле растения липкую ленту для мух, а также регулярно смывать личинки с листьев растения.
Бороться с белокрылкой очень трудно, т.к. при малейшем прикосновении к растению белокрылки тут же разлетаются в разные стороны, поэтому сбор насекомых возможен только в прохладном месте рано утром, когда после холода ночи насекомые еще неподвижны. Испуганных насекомых очень легко высосать пылесосом. Еще слышала, что хорошие результаты дает выпуск насекомых-хищников, но я не пробовала!
Я у себя в саду около входа в теплицу сажаю бархатцы. Растение неприхотливое, красивое и полезное. Белокрылка его не выносит и в теплице не заведется. Может-быть попробуете вырастить бархатцы в горшке? Я думаю получится.
Изменено: Mischel - 13.01.11 12:01
У моей мамы много красивых сортовых фуксий с огромными цветами. Замучала белокрылка!!! Покупали разные препараты, опрыскивали, после опрыскивания одеваем пакет и оставляем так на ночь, чтоб уж наверняка, ничего не помогает. После отравы, естественно, падают все цветы и бутоны. Просто караул! Сестра уже предложила избавиться от этих фуксий, но они такие красивые, так жалко. Что посоветуете?
Бороться с этим вредителем довольно сложно, иногда на это уходит не одна неделя.Поэтому примите меры профилактики других растений в доме, опрыскав их инсектицидом и повесив обычные липкие ленты-ловушки для мух. Также справится с летающими насекомыми помогает и распыление дихлофоса.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус