на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Вредители растений


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вредители растений, Щитовки
Щитовки. Насекомые размером 2-4 мм, с плотным телом, покрытым щитком. Могут иметь белую, желтоватую или коричневую окраску. Щитовки сплошь покрывают растения, выделяя липкие вещества, тем самым закупоривая устьица дыхания растения. На их выделениях поселяется сажистый гриб. На листьях образуются желтые пятна, листья и цветки отпадают, стебель деформируется, приобретая уродливую форму. Профилактика и лечение- Обработка растения настоем чеснока, раствором зеленого мыла, настоем цитрусовых корок. Из химии можно- раствор рогора, вертимека, акктелика.
Скажите пожалуйста, что такое зеленое мыло? Я обрабатывала дефинбахию обычным хозяйственным мылом. Помогло, но потом от корня щитовка пошла опять. Можно ли каким-то образом обработать корни растения, а не только стебель и листья?
Анатолий, а вы не могли бы разместить фото щитовок. По описанию очень похоже на то что поселилось у меня на толстянке, но растение покрыто не сплошь, а снизу листьев.
У меня щитовка на пальме когда-то завелась. Боролась я с ней долго, пробовала протирать раствором хозяйственного мыла. Но помогла только актара. Что и всем советую.
Есть еще дополнительные способы борьбы со щитовкой:
1. устроить горячий душ для растения;
2. после обработки химическим раствором надеть на цветочек пакет (отлично подойдет мусорный) и оставить на сутки;
3. пожертвовать несколькими листьями (обычно это как раз нижние), чтобы избежать заражения остальных.
Против щитовки и ложной щитовки применяются многие инсектициды. Советую опрыскать растение раствором Искры или Инта-Вир или еще что есть в продаже. Актеллик и Фуфанон - в крайнем случае, если нет ничего другого. Очень ядовитые препараты.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус