на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Что это за болезнь на листьях драцены?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Что это за болезнь на листьях драцены?, Что это за болезнь на листьях драцены?
Обнаружила на листьях своей драцены деремской вот такие пятнышки коричневого цвета, мелкие и немного просвещающиеся на свету. Кто знает что это за болезнь у моей красотки, или это повреждение вызвано каким-то вредителем? Как спасти цветок?

В моей жизни черные полосы из черного-черного шоколада!!!
Арина, я к вам не с помощью, а , наоборот, за помощою: драцену купила год назад, в июле я сошла с ума и выставила ее на балкон - "подышать свежим воздухом", понятное дело, она у меня сгорела, листья по краям покоричневели, уже два месяца я ее держу в тени в спальне, обгорелые листья я пообрезала (можно ли так делать?), но другие тоже коричневеют по краям, уже даже без солнца. Что мне делать?
Цитата
Анастасия Сарда пишет:
обгорелые листья я пообрезала (можно ли так делать?)
В вашем случае помогу - обрезать можно, я так обрезала листья своей драцене душистой, которую мне подарили, но несли зимой плохо упакованную и некоторые листья обмерзли.
Цитата
Анастасия Сарда пишет:
но другие тоже коричневеют по краям, уже даже без солнца
А вот что делать с этой проблемой - не знаю :dntknw: Может что-то с почвой? У меня у мамы такая же проблема, что она уже не пробовала. Я вот еще думаю весной обрезать свою дракошу,чтобы пошли в рост новые побеги.
В моей жизни черные полосы из черного-черного шоколада!!!
Цитата
Арина пишет:
Обнаружила на листьях своей драцены деремской вот такие пятнышки коричневого цвета, мелкие и немного просвещающиеся на свету
Арина, у моей драцены деремской точно такая же проблема с листьями. Моему растению уже более 6 лет и выросла она более 1 метра, и такие пятна появляются только на старых листьях, а новые растут совершенно здоровыми. Так что это не вредитель, иначе он уже давно съел бы мое растение. Я думаю что это просто реакция на ошибки в уходе, может жарко, может сухо, а может просто пора пересадить или подкормить.
Кончики листьев у драцены могут сохнуть даже от перелива. У меня так было. Я побрезала сухие кончики, стала реже поливать, но чаще опрыскивать и моя драценка ожила!!!
Причиной чёрных пятен на листьях являются солнечные ожоги. Поэтому попробуйте поставить растение на то место, где нет прямых солнечных лучей.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус