на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Компостная яма


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Компостная яма
Для того чтобы растения не болели обязательно нужно применять компост. Необходимо ли для получения компоста сооружать компостную яму?
Мне не понятна связь между болезнями растений и компостной ямой. Если речь идет о удобрениях то можно не только компост использовать. а если речь о том куда деть старые листья, так их можно жечь или закапывать.
Связь думаю самая прямая. Если произвести компост, и вовремя внести под растения, то у растений будут силы бороться с различными заболеваниями.
Я компостную яму не делаю: на большой кусок полиэтилена складываю слоями все растительные остатки, каждый слой хорошо поливаю раствором ЭМ1, сверху полиэтилен - через 1 - 1,5 месяца компост готов.
Спасибо за совет. Для меня этот метод вполне пригоден, и удобен. Именно им я и буду пользоваться. А с компостной ямой ничего не понятно. Например, на какую глубину копать?
Цитата
TARAN 123 пишет:
Например, на какую глубину копать?

У нас на даче большая такая яма, метра 2х3 по ширине и полметра вглубь. В саду много старых деревьев, все листья, сучья (ветки и сучья обязательно надо класть, чтобы компост "дышал"), всю падалицу, все сорняки - все туда кидаем. Из-под кур удобрение - тоже туда. Периодически пересыпаем известью - это помогает компосту не превратиться в рассадник заразы. Регулярно поливаем кипятком.
Все лето собираем, всю осень и зиму он преет. Весной у нас готовый перегной.
В компост ложу всю органику с огорода, добавляю кухонные отходы и куриный помёт. Раз в месяц кучу перекидываю. В жаркую погоду - увлажняю. Компост готовится год.
Спасибо всем за хорошие, и подробные ответы. Используя их на практике легко будет получить качественный перегной.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус