на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Эксперимент: выращивание химеры из листа


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Эксперимент: выращивание химеры из листа
Кто-то пробовал выращивать химеру из листа? Я вдохновилась подобными рассказами и сейчас пробую выращивать из листа Myrth. Одна детка получена обычным способом, а вторая из листа с V-образным разрезом. Правда, по цвету листьев вижу, что спорты будут :oops:
Расскажите подробно как вы это делаете? Очень интересно мне такие эксперименты. буду благодарна за наставления. Хочу также попробовать нечто вырастить. 8)
Обычным способом - это Вы просто укореняете обычный листовой черенок от химеры (неважно, в воде или грунте). Для второго способа нужно обрезать листовой черенок так, чтобы нижний срез напоминал букву V, т.е. отрезать черенок и часть ткани листа. Затем эту часть листа нужно укоренить в воде или земле.
Пробовали, у нас не получается этот способ. Мы все же предпочитаем пасынки как зарекомендовавший себя. Даже в случае пасынка вероятность повторения не 100%, а уж с листа... Хотя, если время и место позволяют, то поэкспериментировать можно. Иногда из химер получаются интересные спорты с занятной окраской.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Я вот тоже попробовала выращивать из листика фиалку - химеру. Долго она у меня сидела, но вот на днях несколько маленьких листиков появилось, но у меня они сильно отличаются и по цвету и по форме. Ну ничего подожду, пока они подрастут, может что-то измениться. Я люблю экспериментировать с разведением фиалок.
Оксана Васина, очень интересно - а Вы с каким сортом экспериментируете?

Фиалковод, ну у Вас же промышленные масштабы, а я действительно, пока место есть - играюсь. Но избавляться от деток не буду, обязательно дождусь цветения.
Я тоже пробовала размножить неизвестную мне химеру листком. Получилась однотонная синяя, и я уже было успокоилась. Но через какое то время фиалочка выдвинула цветонос с "правильными" полосатыми цветами. Она до сих пор цветет так. То вся синяя, то веточку цветную выдаст.
Пробовала фантазийные из листика выращивать. Сначала цвели как и мама, а потом перевелись, ушли в один цвет.
Анна Белан, фантазийные из листовых черенков и выращивают, мы тут вроде о химерах говорим ;)

Вера Иванова, как удачно получилось :) А что это за сорт?
Цитата
LaraL пишет:
Анна Белан, фантазийные из листовых черенков и выращивают, мы тут вроде о химерах говорим

Пардо, вспылил был не прав, исправлюсь :oops:
Анна Белан, а химеры выращивать не пробовали?

А те фантазийники, которые затемнились - какой сорт был? Думаю, что эта информация всем фиалководам полезна будет.
Сегодня в цветочном магазине не удержалась (очень стыдно!) и оторвала 2 листочка у химеры бело-синей. Подскажите, ее так же укореннять как обычные фиалочки? Прочто у меня укореннение листом получается только в 20%.
Я пробовала вырастить фиалку-химеру из черенка обычным способом. Ничего толкового из этого не вышло. Только жаль потраченных усилий.
Latica, расскажите же подробней про свой эксперимент! Какой сорт Вы для него выбрали, сколько деток довели до цветения? У моей знакомой Neptune's Jewels из листа повторился :)
А я выращивала Emerald City из боковых отростков. Пришла к подружке, она у меня фанатеет от фиалок, и тоже "влипла" :) Мы с ней аккуратно раздвинули кустик фиалки, и возле его основания срезали листочки. Посадили в горшочек, и оставили у нее. У нее увлажнитель воздуха есть, а это важно для укоренения. И через две недели я забирала укоренившийся кустик.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус