на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Эксперимент: выращивание химеры из листа


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Эксперимент: выращивание химеры из листа
Кто-то пробовал выращивать химеру из листа? Я вдохновилась подобными рассказами и сейчас пробую выращивать из листа Myrth. Одна детка получена обычным способом, а вторая из листа с V-образным разрезом. Правда, по цвету листьев вижу, что спорты будут :oops:
Ответы
Здесь никто и не утверждал, что химера не укоренится листом. Просто цветение будет не по сорту, цветы скорее всего будут просто белого цвета без зеленой полосы.
Читала где-то (вероятно на fialki.ru) статью, в которой описывался удачный эксперимент по размножению химер листом. Химера была Monique.
Важный нюанс - укоренять нужно не просто черенок или V-образно обрезанный кусок листа, нужно удалить собственно черенок, централью жилку, и укоренять две половинки листа.
Жаль не было случая опробовать эту хитроумную методику - негде листик химерный раздобыть
А я вот именно сейчас пытаюсь размножить химеру Kilauea листовыми черенками. Черенки уже укоренились в воде и были пересажены в земельную смесь, но это пол-дела только же... Нужно дождаться деток и их первого цветения! А это самое главное!
Я тоже пытаюсь размножить Rob's Monkeyshine листом и фрагментом листа. Ни на что особенно не надеюсь, просто любопытно, что же получится.
А вдруг что-то интересное.
Более опытные коллекционеры утверждают что таким способом получатся вместо химеры только фантазийники (в лучшем случае), либо простушки. Но хочется надеяться на чудо... :bore:
А я со своей фиалкой-химерой промучилась долго. Одна из многочисленных попыток укоренить ее черенок все-таки удалось!!! Но радовалась я рано. Размноженная из листового черенка сенполия-химера преподнесла сюрприз. И какой! Вместо ожидаемого бело-фиолетового цветка, раскрылся ОДНОТОННЫЙ фиолетовый! :o

В общем, с размножением фиалок-химер просто мука. Берите от них пасынки и не заморачивайтесь!
Цитата
Anya пишет:
Жаль не было случая опробовать эту хитроумную методику - негде листик химерный раздобыть
Если Вы в Москве, могу подарить пару листиков. Только у меня химеры полумини.
Всегда любопытно, а вдруг...
Пишите!
Изменено: Ира - 09.12.11 17:12
Проклюнулись детки с листика Ness'Cranberry Swirl. Детки получились очень пестренькие.
Скоро буду рассаживать. К лету можно будет любоваться цветочками. Вопрос какими?
Очень любопытно.

Ну вот я и дождалась цветения первой из 3-х розеток от посаженного листика Ness' Cranberry Swirl.
Чуда конечно же не произошло, но цветок получился неплохой. Густо махровые малиновые розочки и
очень обильное первое цветение. В общем я довольна. Эксперимент продолжается. Посмотрю, какой
сюрприз преподнесут остальные розетки. Фотография сделана при искусственном освещении. На самом
деле цвет более малиновый.

Да, спорт получился симпатичный. Надо дождаться остальных, шанс на повторение химеры все же не нулевой. А может и белая получиться судя по оригиналу.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Расцвели еще 2 фиалки из 3-х полученных от посаженного листика химеры Ness' Cranberry Swirl. И снова без сюрпризов...
Цветы получились почти одинаковые, цвет - темная фуксия. На одной розетке помахровее, на другой покрупнее. Есть некоторые
отличия в пестролистности: на одной фиалке белая, на другой розовая. Эксперимент в целом доказал, что получить химеру из
листа нереально. Но фиалочки получились красивые, аккуратные, первое цветение очень обильное, бутонов много.

Изменено: Ира - 11.11.12 17:52
Ничего неожиданного, но фиалки красивые - ровные, пышное цветение.

Ира, это больше относится к умению выращивать, чем к особенностям сорта. :bravo:
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус