на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Гниет кактус


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Гниет кактус
Не знаю почему, но мой кактус начал гныть, хотя полив у него очень редкий. Почему же, подскажите, пожалуйста?
Наверное все-таки полив был чрезмерным. Кактусы очень остро реагируют на избыток влаги, даже если она остается в поддоне. У меня был такой горький опыт. Один из моих питомцев погиб, все боялась, чтобы он не засох.
Кактус надо спасать, всю гниль обрежте и присыпьте толчёным древесным углём. Это надо, чтобы гниль не распостранялась дальше. После того, как место среза подсохнет (обычно не меньше суток, в зависимости от размеров кактуса), посадите его в простерилизованный песок. Как кактус нормально укоренится, его можно пересадить в специальную землю для суккулентов
Иногда кактусы гниют, когда очень влажный воздух в помещении и недостаточно света. Тогда достаточно незначительного перелива и растение загнивает. Сама с этим сталкивалась, живём на первом этаже рядом с рекой.
Да высокая влажность это первый враг кактусов. Ещё совет- в тёплое время года и до заморозков кактусы надо закалять на открытом воздухе. Конечно не у всех есть возможность выставить кактус у себя в саду, балкон вполне подойдет :)
Вы не заметили, как слишком много поливали кактус. Вот он и начал гнить. Но не надо отчаиваться. Кактус еще можно спасти. Отрежьте острым лезвием здоровую часть и укорените.
Спасибо за советы, я и не подумала про высокую влажность воздуха, а это наверное и есть главная причина:(((
А есть еще какие-то причины гниения кактусов? Просто у меня похожая ситуация, поливала редко, влажность в комнате нормальная, даже летом на свежем воздухе были, а сгнило половина кактусов. Я спасти их так и не смогла. :cry:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус