на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Выгонка гиацинтов в условиях обычной квартиры


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выгонка гиацинтов в условиях обычной квартиры
Много читала на эту тему, в этом году решилась попробовать. Есть у меня 5 крупных луковиц гиацинтов. Когда они отцвели прошлой весной и вся верхняя часть растения пожелтела, срезала ее, луковицы пару месяцев оставила в горшке, затем вынула, подсушила при комнатной температуре 1 месяц. В середине августа уложила их в коробку и отправила их "зимовать" в холодильник. Температура на градуснике возле коробки +5 градусов по Цельсию. Сейчас, в конце сентября на каждой луковице по 2 листика длиной около 1,5 см.
Знаю, что нужно садить их (пока еще не знаю в какой грунт, надо читать), и держать при температуре 9 градусов в светлом месте. Когда выпустят цветонос температуру поднимаем до 15 градусов.
Жду середины октября когда установится такая температура и мои гиацинты продолжат расти на балконе.


Если кто-то выращивал гиацинты на выгонку, расскажите, как вы это делали, все получилось как надо? Зацвели? Может быть у меня какие ошибки, я первый раз их так выращиваю, переживаю что получится. Ну и очень надеюсь на успешный результат.
Вот еще один метод узнала про выгонку гиацинтов. И он мне нравится больше, чем предыдущий. Буду пробовать и этим методом.

Значит так берем для выгонки крупные тяжеловесные луковицы диаметром не менее 5 сантиметров, с неповрежденным донцем. Садим их в супесчаную смесь, можно кстати и в обычную огородную. Чтоб луковица была не выше уровня горшка. Дренаж делаем как положено. Далее горшки с гиацинтами укладываем в ящик, внизу которого насыпана земля или опилки, промежутки между горшками также засыпаем землей или опилками и сверху горшков также насыпаем слой земли или опилок высотой 10 см. И ставим это все в холодильник или в такое место, где температура 4-5 градусов по Цельсию. Поливать по мере высыхания земли. Надо чтоб земля была все время чуть влажной.
Ящик в холодильник - нереально. Для этих целей буду использовать 2-х литровые пластиковые бутылки с обрезанной верхушкой.
Ставим это все примерно на 2-2,5 месяца в холодильник. Если к 8-му марта, то начинать - в конце октября.
Как только на поверхности земли появляются толстые белые ростки, проросшие через весь слой земли, вынимаем их из холодильника, аккуратно снимаем верхний слой земли или опилок, чтоб не повредить ростки. Горшочки с гиацинтами ставим на подоконник при обычной комнатной температуре +20 + 23 градуса или выше. Сверху гиацинты укрываем бумажным колпаком, чтоб они постепенно привыкали к свету. Через неделю колпаки снимаем. Листья на свету окрашиваются в зеленый цвет. Через месяц гиацинты зацветают.
Выгонка луковичных растений дома - это первый раз трудно, а потом приходит опыт. Здесь главное хороший дренаж, не очень плодородная почва и редкий полив.
Насчет дренажа я не уверена, ведь когда продают гиацинты к 8-му марта в высоких пластиковых стаканах, то никакого дренажа нет. Земля используется супесчанная. В домашних условиях для этого возьму 1 часть универсальной покупной земли и 1 часть просеянного, прокаленного в духовке песка.
Да, первый раз действительно кажется сложно. Я всю неделю по чуть-чуть готовлюсь к посадке гиацинтов. Подготовила бутыли, купила пакет универсальной земли, раздобыла пару килограммов песка в близлежащем к дому детском садике, теперь надо будет этот песок прокалить в духовке. Жду выходных и буду садить свои гиацинты.
Я тоже пробовала заняться таким делом как выгонка гиацинтов зимой. Но у меня не получилось. Думаю, что проблема была с соблюдением нужных температур. Нужно будет еще разок попробовать!
tasamaya,, скорей всего действительно у вас не получилось из-за несоблюдения температурного режима, а вторая причина может быть в луковицах. Для выгонки нужно отбирать крупные, диаметром не менее 5 см. луковицы с неповрежденным донцем. К выгонке их нужно специально готовить, а проще всего купить уже прошедшие подготовку луковицы.
В домашних условиях проще и удобнее выращивать гиацинты вторым методом, который я написала выше. В холодильнике есть возможность выдержать их при нужной температуре нужное время. Правда много гиацинтов таким образом вырастить нереально, до 5 луковичек максимум.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус