на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

"Неблагополучные" цветы


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
"Неблагополучные" цветы
"Неблагополучными" называю те растения, которые по каким-то причинам останавливаются в росте либо растут не так, как надо. Не люблю такие растения. Конечно, я пытаюсь их вернуть к жизни, омолаживаю, пересаживаю, если на них появляются вредители (у меня иногда бывает тля и почвенные мушки) - уничтожаю эту гадость.
В основном мои растения растут хорошо. Но иногда бывают разочарования. Никак не хотят нормально расти калачики (солнца им не хватает), плохо растет фуксия, редко цветут гибискусы, у драцены растут тонкие ветки на стволе (не эстетично, и ничего не могу сделать чтоб росли толстые), спатифиллум дает новые листья приличных размеров и крупные цветы только первые пол-года после пересадки, несмотря на регулярные внесения универсального удобрения. Пол-года проходит, новые листики и цветы спатифиллума заметно мельчают.
Руки опускаются, прямо не знаю что делать с такими растениями. И нравятся и не растут :(
Может стоит их получше подкармливать? Я имею ввиду так, чтобы хватало и микро- и макроэлементов? У меня такая беда с цитрусами. Постоянно им не хватает то калия, то других веществ. Итог всегда один, стоит живая палка и в лучшем случае пару листиков.
Одним из условий для хорошего самочувствия растений является правильный выбор места. На подоконнике, у стены, в кашпо, на свету или в тени - все это зависит от вида растения. Мой фикус в полутени совсем зачах. Вопреки советам держу его на солнечном месте, именно там ему хорошо, и ствол не оголяется. А спатифиллум, видимо, требует омолаживания раз в пол-года.
Для хорошего роста и цветения каждому растению нужны в достаточном количестве освещение, полив и освещение. Причем каждое растение предъявляет свои требования. Надо основательно изучить эти требования и стараться их выполнять.
Жалко из-за почвенных мушек красоту выкидывать... :cry: Хотя их личинки корни едят, поэтому растение может и остановиться в росте. Мне препарат Мухоед помог
Если из горшка с растением вылетают мушки, то в этом горшке слишком большая влажность почвы - только в таких условиях они размножаются. Растение нуждается в срочной пересадке в новый грунт и больше так сильно не поливайте - земляной ком иногда надо высушивать.
Что же касается тонких веток драцены, то это от недостатка света. Еще она любит влажность, но без застоя влаги, чтобы не заболотилась почва. Пересадите в немного больший горшок, но уже пора уменьшать полив, т.к. рост осенью замедляется.
Да, цветам не хватает света. Жаль что у нас все три окна окна выходят на северную сторону, так еще совсем рядом высокие дома, которые создают дополнительную тень. Мало что может расти в таких условиях, а создавать дополнительную подсветку не всегда возможно.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус