на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Обрезка пеларгонии


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Обрезка пеларгонии, Весной или осенью?
Когда обрезать пеларгоши: весной или осенью? Читала, что многие обрезают осенью и отправляют на зимовку в прохладу. К весне уже просыпаются боковые почки. А у меня сейчас обрезать рука не поднимется - все в цвету и бутонах.
Когда отцветет тогда нужно обрезать. И не резко сразу, а поэтапно - за два раза, с промежутком времени недели три. Сокращаете полив, листьев ведь стало меньше и отправляете ее на зимовку в светлое прохладное место. Поливать очень редко. К весне пеларгония будет снова вся в цвету и в бутонах.
Обрезанные черенки можно укоренять.
Я обрезаю пеларгонию в августе и в марте. Черенки постоянно укореняю, поэтому цветут они круглый год, уже спустя месяца четыре после укоренения. Попробуйте, и тогда не будете жалеть. Пока одни цветы цветут, другие вы обрезаете.
Понятно, буду ждать когда отцветут. Только пока они и не думают, появились новые бутоны. Может их обрезать?
Обрезать лучше всего сразу после цветения, тогда куст быстро обрастёт и скоро наберёт новые бутоны. Но, если вы хотите просто передержать кустики дома зимой, то обрезать надо осенью и хранить в прохладном месте.
А какая температура зимовки оптимальна - для того, чтобы и не замерзла пеларгония, и не стала прорастать раньше времени? Вот мне дали новый черенок пеларгонии, он только что пустил корни, буду высаживать. Его тоже на зимовку отправлять?
Цитата
Anna.m пишет:
Но, если вы хотите просто передержать кустики дома зимой, то обрезать надо осенью и хранить в прохладном месте.
Да, хотела устроить им прохладную зимовку и оставила на застекленном балконе. Температура сейчас 10-15 градусов. Пеларгоши и не думают спать
Может быть я и не правильно поступаю, но зимой пеларгонии стоят у меня на окнах и продолжают цвести. Ведь так хочется продлить лето, пусть даже и на подоконнике.
А как у них с цветением на следующий год, они не истощаются за зиму? Наверное у Вас достаточно светло даже зимой, раз они цветут.
Пеларгонию можно обрезать и весной, и осенью. Если летом ваши цветы росли на улице (в саду, на клумбе, просто за окном на солнце), то они, конечно, очень выросли. Их можно обрезать для зимовки в условиях комнаты. А весной вы отрезаете лишние стебли, формируете крону, так сказать.
Черенки пеларгонии легко укореняются, а молодые растения быстро зацветают, так что при желании можно весь год иметь цветущие растения.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус