на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Искусственное освещение


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Искусственное освещение
Сейчас световой день уменьшается, но чтобы фиалки могли цвести зимой и радовать глаз необходимо искусственное освещение. Какие лампы нужно использовать для правильного освещения?
Для искусственного освещения растений вполне подойдет лампа типа ЛБ40. Важно также помнить об основных правилах ухода: яркость должна быть не ниже (не выше) необходимой минимальной потребности конкретного растения, длительность подачи света - не ниже необходимого...
Спасибо за четкий ответ. Хотелось бы по-больше ясности.
Я все свои цветы подсвечиваю лампами дневного света. Вычитала, не помню, на каком сайте, что расстояние от лампы до фиалки должно быть 30 см. Свет должен быть 15 часов в сутки. Сама так делаю и Вам рекомендую. :) фиалки станут быстрее расти, у них улучшатся розетки. И, конечно, будут радовать Вас цветением зимой. :)
Изменено: Марсия - 31.10.10 6:51
У меня фиалки стоят на комоде, все место занято горшками. С удовольствием бы устроила цветам дополнительное солнышко, но не представляю, куда следует приладить лампу. Подвесить сверху? Или нужно каким-то образом установить рядом с растениями?
Юлия, фиалки будут лучше расти и формировать розетку, если лампы будут подвешены над ними, ведь тогда им не нужно будет поворачивать листья к свету.
У меня лампы к стенке прикреплены. :) правда, для фиалок специальные полочки сделаны.
Свои фиалочки ращу под обычными лампами дневного света. Мощность взаимосвязана с размером лампы (её длинной), а длинну вы выбираете сами в зависимости от размера полки или поверхности где стоят растения. Режим работы устанавливаю таймером, осенью, зимой и весной это с 10 утра до 22 вечера и периодичностью 45мин- горит, 15мин-не горит (чтобы не перегревались растюхи).
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус