на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

"Голая толстянка"


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
"Голая толстянка", у толстянки осыпались листья - что делать?
Здравствуйте. Толстянка у меня растет очень давно, но с такой ситуацией столкнулась впервые. Во время летней жары цветок в течение суток сбросил все листья и до настоящего времени толстянка стоит абсолютно голая. Что делать? Может кто то сталкивался с такой проблемой?

У многих в это лето случилась такая беда. Почитайте: http://fialkovod.ru/forum/forum60/topic5798/
Не волнуйтесь, ухаживайте за цветком, как обычно, листочки отрастут. С моей Толстянкой было такое же несчастье позапрошлым летом. Она выжила и стала краше прежнего. Теперь в начале июня я выношу растение на улицу под вишню, там ей очень нравится и в этом году жару мы пережили без потерь.
У меня тоже была подобная проблема. На лето начали высаживать толстянку в открытый грунт в тени. За лето она ещё больше крепнет, разрастается и радует своим видом.
Это после жары. У многих такая проблема. Я обрезала ее, как только она сбросила листья. И она после хорошо пошла в рост. Обрежьте, не жалейте.

Ой, а можно я тоже спрошу? Года 3 назад я взяла отросток толстянки. Посадила, растение пошло в рост, доросло до 20 см в высоту и остановилось. Около года вообще ничего не менялось, не росло и не увядало, а потом началось непонятное. Листочки постепенно становились мягкими и обвисали вниз. Но не опадали. Процесс шел неторопливо, но тем не менее, сейчас все листики висят, как тряпочки. Растение все мягкое, но зеленое. :dntknw: Я его пересаживаю, грунт хороший (Живая земля с добавлением вермикулита). Изредка подкармливаю, не заливаю. У меня все растения живут прекрасно - и небольшая коллекция фиалочек, а фикусы, и ампельные, а вот толстянка болеет уже который год. В чем может быть причина?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус