на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Размножение пахистахиса


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Размножение пахистахиса
У меня уже долгое время растет пахистахис, но вот ни разу у меня не получалось его размножить.Подскажите как его правильно размножить, чтоб он дальше рос, а то у меня пропадает и то растение от которого я отрезаю черенок и сам черенок?
Когда мой пахистахис отцветает, я его сильно обрезаю, оставляя всего по 2-3 почки на побеге. После чего, сразу же, пересаживаю его точно в такой же по размеру горшок, меняя лишь почву. Состав субстрата: дерновая земля, торф и песок в пропорции 1:2:1. Обрезанные черенки высаживаю по 2 штуки в горшок. Когда появляются первые 3 пары листьев, побеги я прищипываю. Так мне удается не только сохранить старое растение, но и удачно размножить его.
Olia Zagainova, а почему старое растение не высаживаете в чуть больший горшок? Вдруг у него корневая система оплела полностью почву. И еще: когда высаживаете орезки в горшок, черенки накрываете пленкой?
Я тоже размножаю пахистахис черенком. Нужно дождаться пока появятся корни. Потом посадить в землю. Можно создать эффект парника, накрыть стеклянной банкой. Интересно у меня цветок цветёт жёлтым цветом, а бывает другой?
Я пахистахис размножала черенками без особых проблем. Они легко давали корни в емкости с водой, единственное условие - оборачивала емкость пакетом, чтобы избежать лишнего испарения влаги. Еще пробовала укоренять в торфяных таблетках - тоже укоренение прошло на ура! А старое растение главное радикально обрезать, т.к. цветки появляются на молодых побегах!
В моей жизни черные полосы из черного-черного шоколада!!!
Подскажите, а обязательно ли ставить черенки в воду?? Почти везде рекомендуют их сразу сажать в почву и накрывать банкой или пакетом.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус