на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Что лучше: поддон или горшок?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Что лучше: поддон или горшок?
Сейчас продаются очень красивые горшки без поддонов (горшок в горшке). А я покупаю обычные горшки с поддонами. Так удобнее растения поливать, лишнего не нальешь. А фиалочки я вообше поливаю только в поддон.
Я считаю такие горшки не практичными. Думаю внутренний горшочек от переизбытка влаги может заплесневеть, а любые грибки не могут быть полезными для растений.
Горшок в горшке - это кашпо. Согласна, не всегда удобно. Но вот для большинства орхидей - единственный выход, ведь большинство орхидей (за некоторым исключением) растут в прозрачных пластиковых горшках со множеством дырочек по всей поверхности горшка. А это выглядит не эстетично.
Зато какие шикарные кашпо для орхидей есть в продаже - тоже пластиковые, но прозрачные, выглядят как из толстого узорчатого хрусталя. А как блестят при свете ламп! Только стоят дорого :(
Кстати вопрос: зачем орхидеям пластиковый прозрачный горшок? Сколько пытаюсь узнать, никак не могу найти ответ.
Пластиковые горшки для орхидей - для того, чтоб легче было следить за состоянием корней.
В принципе необязательно использовать прозрачные горшки, орхидеи растут и в непрозрачных. Фаленопсисы нельзя садить в керамические горшки.
Многие виды орхидей можно выращивать в воде. Эпифиты - вообще на подвесной пластиковой решетке. Очень эффектно выглядят цветущие орхидеи на подобной конструкции.
Орхидеям также нужна хорошая вентиляция корневой. Ведь в природе они вообще цепляются за кору, соседние растения и др. В общем, в землю не стремятся.
Все-таки поддон будет практичнее. А горшок не так уж и красиво смотрится, чтобы заменить на него обыкновенные поддоны.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус