на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Вянут цветы на подоконнике.


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вянут цветы на подоконнике.
У меня в квартире много цветов. Большинство вазонов стоит на подоконнике. В последнее время начала наблюдать не очень приятную картину: цветы начинают увядать. Что самое интересное происходить эти события начали после установки пластиковых стеклопакетов. Как вы считаете, могут ли эти два события быть связаны, или проблема в чем-то другом?
Все зависит от того какие стекла вы ставили. Где-то читала что если ставят стекла с энергосберегающим покрытием, то цветы начинают хуже расти. Хотя может быть это просто связано с началом отопительного сезона. Растения на подоконниках всегда сильно страдают от жара идущего от батарей.
У меня наоборот только сейчас, когда включили отопление, многие цветочки прямо ожили. Не могу сказать, что было холодно до отопления, но факт на лицо.
По поводу стеклопакетов. Эта одна из причин, почему они отсутствуют у меня дома. У мамы стоят и цветы не растут, и свекровь поставила - стали чахнуть на глазах. Притащила все свои горшочки мне.
Это ни как не связано с установкой пластиковых окон и стеклопакетов.Посмотрите землю. В ней могли завестись малюсенькие белые червячки и они портят корни.
Я тоже считаю, что это никак не связано с пластиковыми окнами.
Сейчас растения переходят на зимний период, следовательно нужно сократить полив, удобрения, больше света обеспечить и конечно же влажность и циркуляцию воздуха.
Пересмотрите уход. Может вы заливаете растения или наоборот не доливаете?
У моей мамы после установки стеклопакетов цветы наоборот стали лучше расти и чаще цвести. Правда, у нее даже зимой окна приоткрыты (в режиме зимнего проветривания). Мне кажется, цветам раньше не особо нравились сквозняки из деревянных старых рам.
Считаю, это возможно,что увядание Ваших цветов связано с установкой пластиковых окон. Плюс от батаре много тепла. От низкой влажности воздуха и почвы у меня чуть не пропала бегония. Как можно помочь - максмально проветривать, увлажнять почву(я наливаю воду в тарелочки - цеток втянет сколько ему нужно, еще - опрыскиваю листву).
Мои пластиковые окна никак не повлияли на цветы. Вот "дана" пишет, что зимой надо сократить полив. А мне, наоборот, зимой приходится поливать цветы чаще и опрыскивать их еще больше. Воздух суше, земля быстрее сохнет. А чтобы не заливать, пробую землю пальцем - если испачкается, значит, поливать еще рано.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус