на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Спасают ли щитки на батареи растения на подоконниках?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Спасают ли щитки на батареи растения на подоконниках?
Растения заметно плохо себя чувствуют из-за отопления. Подруга сказала, что можно закрыть радиаторы декоративными панелями и цветам станет лучше.Как думаете, это сработает? Стоит ли покупать панели?
Вопрос очень скользкий. Если говорить проще, то ваш вопрос заключается в том, а можно ли сделать так, чтобы тепло не поднималось к окну, где расположены ваши цветы. Думаю это сложно. Во первых тепло всегда поднимается вверх. И вероятно у вас есть небольшой сквозняк из-за которого тепло и "задувается" к окну. Попробуйте заделать щели в окне и самом подоконнике.
Если поставить щитки, то помещение будет хуже прогреваться, если вы к этому готовы, то стоит попробовать. Еще от батареи зависит, чугунные отдают тепло более равномерно, а вот стальные можно и прикрыть. У нас дома есть такие щитки на некоторых батареях, цветам от этого чтобы польза была, я не заметила, а вот кошке нравится на них спать, тепло.
Когда в квартире становится очень жарко и влажность воздуха уменьшается, я развешиваю на чугунных батареях мокрую ткань в несколько сложений. Сразу заметно понижение температуры над батареей и влажность воздуха немного повышается. Конечно возиться все время с тканью не очень удобно :)
Однозначно щитки не спасут ваши цветы, если их укутать тепло не будет поступать в комнату, получается замкнутый круг. У меня зимой цветы на специальном столике, но их у меня не так много.
У моей подруги есть такие щитки. Она мне сначала советовала такие ставить. Но потом убедилась, что они чисто декоративные. Для цветов всё осталось по-старому. Лучше уж мокрое полотенце на батарею вешать. Я вешаю перед уходом на работу. А потом вечером - на всю ночь. Цветам так лучше.
Почитала ваши высказывания, думала, что-нить посоветуете. У меня такой же больной вопрос про цветы на подоконниках. Зимой очень жаль их. От окон холодно лучше, конечно, убирать на стеллажи или столики, но нужно досвечивать лампами.
Ничего страшного, переживут на столах. Осталось совсем немного,скоро день начнет прибавляться, а там и наши цветочки оживут.
Я с наступлением отопительного сезона ставлю на батарею маленькие баночки с водой, форма батарей это сделать позволяет, и таким образом спасаю свои цветы от сухого воздуха.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус