на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Грибы на приусадебном участке.


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Грибы на приусадебном участке.
У меня друг живет загородом. и у него возле дома растут опята. Выходишь на улицу с ведерком, грибочков на ужин насобирал и в лес не надо идти, и покупать не стоит. 8)
У меня мечта выращивать дома шампиньоны. Пока что собираю информацию о том как это делается, но в скором времени надеюсь заняться этим делом уже в реальности.
Я в этом году посадила грибницу гриба шиитаке. В следующем году буду ждать урожай. Грибы я еще не выращивала, надеюсь что получится, все делала по инструкции.
Сейчас продается удобрение, в виде отработанного мицелия, это пакеты с соломой и мицелием либо шампиньонов, либо вешенок. Это прекрасная вещь и удобрение замечательное и куча грибов.
Также мечтаю развести грибы на участке (опята), а шампиньоны (вешенку) надо, наверное, в полумраке выращивать, например, в сарае. Но сначала надо узнать, где у нас можно приобрести мицелий.
Обычно заказываю семена по каталогу Интерфлоры, так в прошлом году видела специальные "грибные чопики". Их помешают в отверстия в деревянных колодах, поливают и накрывают целлофаном. Подобным образом можно было вырастить шиитаке или вешенку.
Ой, у нас на огороде тоже растут шампиньоны. Правда ведро набрать не получится, но парочку грибов найти возможно.
Для выращивания грибов необходимо помещение с определенным микроклиматом, а то о чем Вы пишете, это так для души баловство. Тех грибов что иногда у Вас прорастут и на сковородку не хватит, лучше выбраться в лес, и приятно и полезно- можно и на зиму приготовить.
А тут выходишь в огород и собирай урожай. Два ведра маленьких опят (гвоздики на закрутку) и ведерко больших на сковородку. А через неделю – опять урожай.
Осенью там красотище.
У меня тоже в саду растут на старом пне опята. А за забором, целая поляна синявок. Синявки каждый год дают урожай.
У нас в саду и возле деревянного забора также растут осенью опята. Мы несколько лет выбрасывали отходы поле чистки грибов в эти места. Не уверен, что именно от этого растут грибы на участке, но растут.
Моя бабушка выливала воду после мытья грибов на навозную кучу, и у неё всегда росли шампиньоны. Сейчас они вывелись, и мы никак не можем снова их развести.
Грибы на дачном участке - вопрос спорный, особенно если вы свой огород неорганическмими удобрениями балуете. Ведь грибы как губка впитывают в себя всю гадость: нитраты, пестициды. Так что я считаю. что грибы все-таки лучше собирать в лесу.
Цитата
Lada* пишет:
Грибы на дачном участке - вопрос спорный, особенно если вы свой огород неорганическмими удобрениями балуете. Ведь грибы как губка впитывают в себя всю гадость: нитраты, пестициды. Так что я считаю. что грибы все-таки лучше собирать в лесу.
В лесу тоже нет никакой гарантии что вы не соберете какую-то гадость. Мало ли что у нас в лес вывозят и не понятно на чем этот гриб вырос. Риск есть везде. Просто ели человек решил выращивать у себя на участке, то должен учитывать свойства грибов все впитывать.
Цитата
ленка пишет:
Моя бабушка выливала воду после мытья грибов на навозную кучу, и у неё всегда росли шампиньоны. Сейчас они вывелись, и мы никак не можем снова их развести.
Мы уже, сколько лет, выкидываем отходы от грибов (вода, остатки грибов) в одно и тоже место, но, к сожалению, там грибы не растут.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус