на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Сфагнум


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Сфагнум, Как пользоваться?
Подскажите, пожалуйста, сфагнум можно добавлять в какую землю и ко всем цветам? Его добавляют сухой или без разницы и в каких пропорциях. Я могу его привести из лесу и сразу им пользоваться.
Я пользуюсь только сухим сфагнумом, покупаю в пакетах. Добавляю в грунт для фиалок, предварительно его измельчаю руками. У дочери растут орхидеи, так она пользуется сфагнумом для увлажнения корней, обкладывает корни мхом и орошает их. Естественно мох сфагнум из леса намного полезней.
Можно добавлять и сухой, и свежий мох. Свежий, конечно, лучше. Я использую его как дренаж в горшках с фиалками и добавляю в грунт примерно 1/6 часть грунта.
Его только не рекомендуют добавлять при фитильном поливе.
Сфагнум позволяет влаге дольше удерживаться в почве, равномерно её распределяя. Так же он известен тем, что предохраняет корни от загнивания. Думаю, что наверно только кактусы не очень хорошо на него отреагируют, и то не все (есть же еще и лесные кактусы, которые любят влагу). А если Вам предстоит уехать на несколько дней, то этот мох станет спасением, обеспечив вашим растениям защиту от пересыхания почвы.
Лучше свежий использовать сфагнум. Я добавляю его, когда готовлю почву для комнатных цветов или проращиваю в нём семена (для дачи).
Все зависит от того с какими растениями вы его планируете использовать. Сухой я иногда подмешиваю в грунт для увеличения влагоемкости, а свежий ложу сверху чтобы немного повысить влажность. Некоторые растения сажу в чистый сфагнум.
А какие именно цветы Вы садите в один сфагнум??
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус