на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Вопрос о колличестве растений.


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопрос о колличестве растений., (про очень большие коллекции в частности)
Много раз слышала (особенно от любителей геснериевых), что их коллекции насчитывают огромные количества любимых растений и называют цифры - 100 и больше: 600 и даже 700.
Мне реально становится непонятно - зачем столько много цветов?!?! Как относятся члены семьи к такому увлечению, и собственно как находите время на своё хобби? Я тоже любитель, но в разумных пределах. И то домашние ворчат.

Если человек зарабатывает деньги на этом, тогда все понятно. Но если так, для себя...
В общем, интересно узнать, давно хотела об этом спросить :)
Все хорошо, что в меру. Я думаю, у некоторых людей увлечение переходит в азарт, а это не совсем здоровое чувство. Конечно же, цветы должны радовать семью, а не утомлять.
Цветы -как дети. Их не бывает много )) Ну это конечно при условии, что место позволяет. Не представляю себе коллекцию в сотню цветов если живешь, например, в однокомнатной квартире. А вы б на такое решились?
Каждому цветку нужно уделять время, иначе он погибнет. Если содержать столько цветов, то когда деньги зарабатывать?
То же самое посадить 500 корней помидор на даче, и не успевать ухаживать должным образом, или посадить пятьдесят корней, и каждому уделить достаточно внимания.
у меня дома две стойки с цветами, ну и парочка горшков на подоконнике, всего чуть больше десятка. Мне нравится когда цветы как бы являются частью интерьера, красиво смотрятся. Терпеть не могу когда заставят-завешают подоконники под самое не хочу, так, что аж в комнате темно становится, моя бабуля так делает, подарила ей подставку под цветочки, так она их рассаживать давай, место ведь освободилось, в общем, снова всё заставила, некоторых людей не переучишь. :D
Увлеченным людям часто тяжело остановиться, да и чем больше у тебя цветом тем больше появляется новых желаний. Растений должно быть столько сколько человек сможет содержать в нормальном состоянии. Для кого-то это 10 растений, а для кого-то 200 и больше. Почему бы нет!
В домашних условиях большое количество вазонов – это нереально. В оранжереях, в теплицах, парниках – да, но не дома. Это большая проблема будет и для проживающих вместе людей, и для самих вазонов.
Честно говоря, приятно осознавать, что большинство людей все таки разделяет мою точку зрения.
Просто есть у меня знакомые, у которых дома целые оранжереи разных фиалок, стрептокарпусов и орхидей, кстати тоже. Целые двух-трехъярусные стеллажи цветов, подсветка на каждой полке, фитильный полив и т.д.
Причем все это зеленое хозяйство разведено не в коммерческих целях, а так, для себя, хобби типа такое. Они так привыкли, по-другому жизнь не представляют, а я сколько ни пыталась, не могу их понять.
У моей подруги больше 100 различных цветков. Они стоят у нее повсюду. На шкафах, подоконниках, а также горшками заставлен весь пол. Даже пройти трудно.
Вот интересно, зачем вообще их пытаться понять? :) Ну нравится это людям и пожалуйста. Они ведь на вас заботу о них не свалят. У меня тоже цветов не мало, да и не требуют они уж такого большого кол-ва времени, как вам кажется. Их же не 5 раз в день полить надо. И не каждую неделю пересаживать.Вот как на одном форуме, правда собачьем, написал кто-то "а я утром не гуляю, в дождь не гуляю и вообще у нас лоток стоит" и это то про взрослого мопса! Мол "прогулки в радость должны быть, а не обязаловкой". Вот и хочется спросить " А то ты не знал, что с собаками гулять надо. Мог бы кошку завести, если прогулки - обязаловка. Или чиха". С таким же успехом это простой ленью можно назвать. Мне вот в радость с собакой гулять 2 раза, а то и 3-й среди дня.
И к тому же, только на работу и телевизор что ли время тратить?. Мне вот на все есть время, на работу, кино, музыку, цветы, собаку, язык испанский и пр.... Никого не хотела обидеть, если что... :oops:
PS главный помощник цветовода(мой):
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
У меня около 40 сортов. Стоят на подоконниках и полках. Очень украшают дом, особенно, когда все цветут. Фиалки очень разные и всегда найдется та, которую очень хочется приобрести. Тех, что разонравились - дарю. А как интересно наблюдать за цветком, который распускается из выращенного тобой листика 8)

Цитата
Aisa пишет:
Честно говоря, приятно осознавать, что большинство людей все таки разделяет мою точку зрения.

Просто есть у меня знакомые, у которых дома целые оранжереи разных фиалок, стрептокарпусов и орхидей, кстати тоже. Целые двух-трехъярусные стеллажи цветов, подсветка на каждой полке, фитильный полив и т.д.

Причем все это зеленое хозяйство разведено не в коммерческих целях, а так, для себя, хобби типа такое. Они так привыкли, по-другому жизнь не представляют, а я сколько ни пыталась, не могу их понять.
Это нельзя понять, это можно только почувствовать! Мне нравится ухаживать за растениями и я пока не собираюсь ограничивать их количество. Особых хлопот они мне не доставляют, просто у каждого свой предел. Коме-то нужно для "полного счастья" 50 сумочек, а кому-то достаточно одной.
Вот и мне вроде бы хочется предел чтоб был, а нет нет, да и притащу "новичка")). А теперь с фиалками так вообще мрак... Когда вырастут - полкомнаты займут)).
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус