на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Мелисса лимонная.


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Мелисса лимонная.
Выращивают мелиссу семенами, и рассадным способом, делением старых растений, отводками, и черенкованием.
При выращивании нужно следить за регулярным поливом растений и не высаживать ее на солнцепеке, чтобы мелисса не засохла среди лета.
При благоприятных условиях, и хорошем уходе мелисса может расти на одном месте до десяти лет. Она имеет сильный запах лимона, и горьковато-пряный вкус.
Мелисса прекрасно растёт в контейнере достаточного размера. Срезаю её до цветения, тогда лист у неё ещё нежный. Использую для ароматизации чая. Хорошее и мягкое успокоительное.
Сажала мелиссу на дачном участке семенами, но почему - то у меня семена не взошли. Растение нужно сажать только свежими семенами?
Подскажите, как вы используете мелиссу. Я как-то редко встречала ее в рецептах. Знаю, что мелисса - лекарственное растение, и еще ее используют в косметологии.
Листья и молодые побеги используют в свежем и сухом виде как приправа, для изготовления чая, для настойки уксуса, вин, получения эфирного масла. Молодые побеги употребляют как пряности.
Черенками для лучшего укоренения мелиссу лучше сажать весной или осенью? Нужно ли укрывать черенки, например, пластиковыми бутылками?
При вегетативном способе размножения для деления весной и осенью используют трех-четырехлетние растения, и уже в первый год получают высокий урожай зеленой массы.
Галинка, если сравнить успокоительные действия мелиссы и мяты, то отвар, какого растения будет оказывать более сильное успокоительное действие на организм?
О целебных свойствах мелиссы имеются упоминания еще у Авиценны. Она оказывает благотворное действие на желудочно-кишечный тракт и применяется при нарушениях сердечной деятельности, неврозах, общей слабости организма.
TARAN 123, мелисса оказывает практически такое же действие на организм, как и мята? Мелиссу не выращиваю, а только мята растет на дачном участке.
Мелисса лимонная имеет сильный запах лимона, и горьковато пряный вкус. Листья ее богаты каротином, содержат аскорбиновую кислоту.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус