на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Заболевания садовой земляники.


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Заболевания садовой земляники.
Какими болезнями может заболеть садовая земляника? Многие твердят о каких то возможных заболеваниях, а мне, кроме серой гнили, не доводилось ни с какими сталкиваться.
Земляника болеет мучнистой росой, белой и бурой пятнистостью, желтухой по-другому мозаикой. Ещё бывает на листьях крапчатость, морщинистость и разные виды увяданий вертициллезное, фузариозное и фитофторозное. И любое из этих заболеваний сокращает урожай ягод и ухудшает их вкус.
Самое главное заболевание садовой земляники – вирусные инфекции. Посторонние вирусы обычно находят во всех растениях, и они могут снизить урожайность на 90%. Внешне, при этом, растение выглядит здоровым.
Цитата
Сергей Георгиевич пишет:
Самое главное заболевание садовой земляники – вирусные инфекции. Посторонние вирусы обычно находят во всех растениях, и они могут снизить урожайность на 90%. Внешне, при этом, растение выглядит здоровым.

То есть, на вид растение вроде бы здорово, но урожая не дает, значит оно поражено каким то вирусом? И что же делать в этом случае?
Осенью почистить кустики растения и обрезать, посадить под зиму, например, дольки чеснока или бульбочки, а также посеять бархатцы.
Цитата
kat пишет:
Осенью почистить кустики растения и обрезать, посадить под зиму, например, дольки чеснока или бульбочки, а также посеять бархатцы.

Вы считаете, что для уничтожения вируса этого будет достаточно? На мой взгляд, эти меры годны только для профилактики, а для борьбы с, уже появившемся заболеванием, нужны меры посерьезнее.
От вирусных заболеваний только профилактика поможет. Если не повезло, значит не повезло. Всю больную ягоду надо сжечь пока болезнь не распространилась, химией лечить себе дороже.
Понятно. Большое спасибо за Ваши разъяснения, теперь буду внимательнее присматриваться к своим ягодкам и тщательнее их оберегать от всяких вирусов, глядишь и она в долгу не останется.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус