на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Люпин


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Люпин, выращивание и уход
Этой весной впервые посадила на своем участке люпин. На пакетике с семенами указано, что растение должно быть высотой 1 метр, у меня вырос не более 30см. Может быть, на следующий год будет выше? Еще прочитала, что если землю перекопать с зеленой частью люпина, то уменьшается кислотность почвы, происходит обогащение почвы питательными веществами. У кого есть опыт выращивания люпинов - поделитесь секретами. ;)
Не забудьте, что люпин очень быстро размножается. Вырастает он, действительно, до метра в высоту. И от одного кустика на следующий год, его может быть достаточно много. ;)
У нас люпины на участке растут самосевом. Когда-то давно был посажен, потом сам семенами распространяется. Даже за забором вырос. Очень люблю это растение, но у нас оно растет практически как сорняк.
Извините, но у нас люпин растет, в основном, на кладбище, тоже как сорняк, и избавиться от него очень проблематично. Распространяется быстро, а избавиться, почти нереально. :(
Кому сорняк, а у кого бедная (истощенная) почва, не очень-то люпин легко распостраняетса. Учитывая, что люпин из семейства бобовых, благодаря ему почва обогащается органическим азотом. Вот вам простейшее удобрение само собой растущее.
Я тоже раньше считала, что люпин ничего для себя не требует. Но вот последние несколько лет роскошные кустики моего любимца начали пропадать. Может быть действительно почва стала бедной, а может он чем-нибудь болеет, не могу разобраться. Если у кого была подобная ситуация - поделитесь пожалуйста опытом
Люпин надо выращивать сразу на месте, у него стержневой корень и пересадку он переносит плохо. Размножать своими семенами не нужно, постепенно все разноцветные люпины в полисаднике становятся одного цвета. Хорошо размножается черенкованием. Если после цветения обрезать, то к осени зацветёт снова. Любит воду и солнце, а его любят растения, которые он снабжает азотом. Есть люпин сельскохозяйственный. Он выращивается специально для обогащения почвы азотом. Он намного крупнее садового, но не такой красивый.
Можно ли использовать люпин в качестве сидерата, поскольку он обогащает почву азотом, как и все бобовые?
Люпин является прекрасным сидератом. А использовать надо однолетние сорта. Люпин позволяет экономить на удобрениях, растить экологически чистую продукцию.
У нас песчаная кислая почва и люпины вырастают невысокими, самое большее сантиметров семьдесят и не разрастаются потому что семена вызревать не успевают, а прикорневых деток в бедной почве почти не дают, может быть, желающим ограничить его распространение, есть смысл собирать стручки, пока они не раскрылись и семена не рассеялись?
Я в этом году впервые посадила люпины-многолетники. Пакетики были с разными семенами: и низкорослые, и высокие. Порадовало, что они зацвели в первый же год. Поскольку у них имеются разные формы, то мог быть пересорт семян, поэтому выросло не совсем то, что предполагалось.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус