на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Когда нужно производить обрезку деревьев?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Когда нужно производить обрезку деревьев?
У меня имеется не очень большой, но все же сад. Груша, вишни, яблоки и сливы. Подскажите, пожалуйста, когда можно начинать обрезку деревьев и как это делать?
Не знаю правильно или нет, но я с деревьями и кустарниками работаю ранней весной. И обрезаю и подбеливаю и траву с листвой убираю прошлогоднюю. Траву и листву, конечно лучше бы убрать с осени, но у меня всегда не хватает на это времени, а вырезку удобно производить весной потому, что хорошо видно где живые почки, а где нет.
Свекор очень грамотно умел обрезать деревья. И всегда говорил, что нужно это делать до начала сокодвижения, т.е. в начале февраля уже можно приступать. Безжалостно удаляются все веточки растущие внутрь дерева, и на молодых деревцах, все те ветки, которые растут до высоты 1 метра. Т.е. на этом участке должен быть ровный ствол, без веток, а все ветки выше 1 метра от земли.
Еще он рассказывал что нельзя оставлять сучки на дереве, спиливать ветку надо подчистую, так будто бы ее и не было, ведь сучки - это постоянная незаживающая рана на дереве.
Я стала посещать семинары, проводимые клубом органического земледелия. Как раз вчера была тема: "Сад". Раньше я тоже везде читала, что обрезка должна производиться весной. А вот теперь услышала аргументы по летней подрезке. Когда дерево покрыто листьями, лучше видно, насколько освещена крона. К тому же ветки, которые активно растут в летнее время забирают у дерева силы, необходимые для созревания плодов. А срез, сделанный летом, практически не "кровоточит".
Не знаю как правильно, но провожу обрезку плодовых деревьев осенью, сгребаю листву и мульчирую почву, но если осенью не успеваю, то провожу обрезку и весной.
Считаю правильным производить обрезку ранней весной до сокодвижения, когда минует угроза сильных заморозков (ниже 10 градусов). И сначала обрезаю плодоносящие деревья (у них почки набухают раньше), а потом - молодые (через 10-15 дней). Летом вырезаю только "дички" и обрезаю быстрорастущие ветки (на одну треть).
Осенью не хватает на обрезку времени, поэтому занимаемся этим весной. Главное правильно обработать места спилов.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус