на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Размножение роз черенкованием


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Размножение роз черенкованием
Много слышала о том, что розы можно размножить путем черенкования. Хотелось бы поподробнее об этом узнать. Это действительно возможно? Как это правильно делать? И на сколько такое размножение эффективно?
Розы действительно очень хорошо черенкуются. Мы просто нарезали стебли по 3-4 почки, садили в землю и накрывали банкой. Успешность укоренения, конечно зависит от сорта, но вы можете обработать черенки стимулятором.
Многие сорта легко черенкуются. Чем скорее посадишь в землю срезанный черенок, тем больше вероятность, что он приживется.Я тоже срезаю на 3-4 почки, укорачиваю листья на половину, нижний удаляю совсем. Макаю в корневин или другой стимулятор и высаживаю в тенистое место под пластиковую бутылку.
Я стараюсь укоренять черенок с 3 почками,нижний срез делаю наискосок под самой почкой, а верхний - прямо и выше почки на 0,5-1 см.
Еще желательно выбирать для укоренения полуодревесневшие черенки. Они дают корни легче всего. Зеленые могут корней не дать совсем - только время потратите, а с палочками придется подождать.
Арфаграфия... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!
В июне я нарезаю черенки роз (обязательно с тех веток которые цветут) и 2-3 почки заглубляю,а 1-2 почки оставляю на поверхности. Сажаю "пучком" в одну лунку и закрываю той половиной пластиковой бутылки что с крышкой. Когда на веточках появятся новые почки,крышку открываю.
Мы в основном, только так и размножаем розы. Практически, все хорошо приживаются. После посадки в землю накрываю банкой или обрезанной бутылкой до образования корневой системы.
Можно размножить розы черенкованием, на мой взгляд, и когда поставить нарезанные черенки в воду, и когда дадут корни, то высадить в открытый грунт.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус