на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Помогите спасти!!!


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Помогите спасти!!!
Цитата
Светлана пишет:
Не отрегулирован полив
Нерегулярно. Фиалки успевают потерять тургор в некоторых случаях, т.е. часть корневой повреждается и отмирает, а проблемы с корневой - проблемы с цветением.

Если нет возможности следить за поливом постоянно, можно поставить на фитиль, там по временным затратам удобнее выйдет.
Jus summum saepe summa malitia est
Дарья, спасибо за подробный ответ :rose: А фитиль да, моя новая тема. Все необходимое имеется. Перевела марину на фитиль, прошла неделя - полет нормальный, даже еще бутоны выкинула. Скажите, верхний слой грунта должен быть влажным?
Светлана,
Да, должен. Света лучше давать чуть больше, т.к. на фитиле розетки более крупные выходят.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Света лучше давать чуть больше, т.к. на фитиле розетки более крупные выходят.
Дарья, я правильно понимаю, что расстояние от розетки до лампы может быть меньше, по сравнению с обычным поливом?
Светлана,
Да, либо ламп больше.
Jus summum saepe summa malitia est
Вот и я со своими "коматозниками". В своей темке писала о них. Фиалочка была вывезена со строительной базы (базу закрыли, приходил кто-то цветы поливал кое-как, цветы удалось частично выаезти в четверг вечером). Состояние аховое. Это вид уже после того, как я пообрывала все сухие и гнилые листья

Видимо, посадили лист, лист дал деток, так все это и расло. Земля - болото. У оставшихся листочков тургора нет. Достала страдальцев, корней или нет, или почти нет. Земля... в общем промыла все в сердцах. Двух сиамских близнецов разделять сейчас не решилась. Пока все более-менее живые детки просушивались на салфетке, к некоторым начал возвращаться тургор.
Посадила в стаканчики в грунт, ктторый замешиваю для проращивания листочков, полила с НВ-101. Поставила в теплицу пол лампу. Что еще можно сделать?
После посадки коматозники выглядят так:

Onda,
я бы попробовала "Эпин" (показан при пересадке и прочих стрессовых ситуациях).
Всё что нужно - свет, тепло и терпение - у Вас есть. Что тут ещё сделаешь?
Удачи Вам!
Onda :rose: ,в своей долгой практике, таких доходяг :cry: разных растений :root: спасала волшебной смесью; 8) Эпин+феровит+циркон в равных пропорциях 1ампула на 2л тёплой воды ,полив и опрыскивание .Отличное средство для проблемных растений. :wow:
Изменено: lora2 - 06.12.15 23:00
Onda,
Больше ничего не нужно. У третьего экземпляра шансов мало...
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
Спасибо. С третьим знаю, там пропала точка роста, но было немного корней поэтому оставила. Самый бодренький второй, у четвертого корней не оказалось совсем.

lora2,
Ирина Ш,
Опрыскать может быть придется. Посмотрю как будет восстанавливаться тургор. А вот поливать никакой химией больше не буду, хватит НВ-101 (тоже не плохое средство, мне его девочка посоветовала, на нем заморышей адениумов поднимает)
У меня случилась трагедия :cry: С этим нескончаемым ремонтом, фильки "свалены" в одну кучу и одна детка (ЛЕ-Фламенко) свалилась с подставки, я не заметила. Сколько она там пролежала не знаю, но земля сухая и она вся вялая и некоторые нижние листики высохли вконец. Я полила сразу же ее, но прошло три дня и тургор не восстанавливается. Хэлп :kill:
Светлана,

Теплица - ваше (и наше) всё! Совсем вялые листья оторвать, остальное - в теплицу под свет.
Jus summum saepe summa malitia est
Дарья, с теплицей у меня что-то не заладилось. Как-то пыталась спасти, но она там сгнила вконец и грунт покрылся плесенью. Воды много не лила... или лила... не знаю, на стакан, как у вас в магазине, столовую ложку. Благо был не сорт, а промышленыш.
Светлана,
Бывает и в теплице гибнут и листы и детки, редко, но бывает.

А без теплицы фиалку без корней не выходить.
Jus summum saepe summa malitia est
Светлана,
И следите за поливом. Я так несколько потеряла осенью. Не заметила, как пересохли, потом от души полила...
И я согласна, только теплица поможет.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус