на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Листики стали мягкие


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Листики стали мягкие
Здраствуйте, подскажите. На моей фиалке листики стали мягкие, я поливаю поливаю - а они не восстанавливаются. Чем можно ей помочь?
Возможно, вы слишком много поливаете, и корневая система подгнила. Вытащите фиалку из горшка и осмотрите корни. Если преобладают светлые - то сократите полив (поливать нужно по мере подсыхания земли). Если корни коричневые, мягкие, рассыпающиеся, то нужно переукоренить растение - отрезайте нижнюю часть "морковки" с гнилыми корешками и ставьте верхушку в воду (вода не должна закрывать точку роста). Через неделю-полторы появятся новые белые корешки. Когда они подрастут, можно заново посадить верхушку в землю.
Jus summum saepe summa malitia est
Перукоренить можно в смеси перлита или вермикулита с мелконарезанным влажным мхом-поровну. Сделайте углубление в смеси, вставьте в него отрезанную голову фиалки и слегка притрамбуйте.Наденьте обязательно полиэтиленовый пакет или поставьте в тепличку. Обязательно приживется. Через недели 2-3 можно пересадитьв легкий грунт. И не заливайте. Удачи! :)
Огромное спасибо, я действительно видимо много поливала. :cry: Попробую переукоренить.
Еще в таком случае нужно обязательно посмотреть, может быть фиалке жарко: не стоит ли она возле батареи, не обжигают ли ее солнечные лучи. Обычно мягкие листья - это признак увядания от жары.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус