на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

листик не прорастает


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
листик не прорастает
Согласна с Ириной Ш, два месяца - совсем не срок. Терпение и только терпение.
Очень хорошо помогает прорастанию листиков опрыскивание Фитовермом перед посадкой или после! Ты будешь уверена,что листик обеззаражен и не заболеет.И намного раньше даёт деток.
Ну, так вот. Sora Fuzzy Face, если верить наклейке (покупала лист месяц, полтора назад в магазине Фиалковода) от 26.01.15, покупала даже корней видно не было. Сегодня замечен лист детки :bravo: ура-ура!
О да, есть такие тугодумы.... Результат стоит ожидани)))
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Укореняла листы по разному: много лет назад пыталась укоренять в воде, все хорошо лист укоренялся давал деток, но стоило пересадить в землю погибал. Потом я узнала о торфяных таблетках и с ними все пошло гораздо лучше. Хотя бывают редкие случаи, что лист может стоять до 6-8 месяцев и деток не давать.Недавно узнала, что можно укоренять не тольколист целиком, но и частями 1 лист разрезают до 5 частей и сажают в субстрат. Сейчас провожу эксперементы. Как говорится совершенству нет пределов.
Делай добро, а зло само получится.
Всем привет! Я тоже очень мучилась по началу, нравились фиалки, но размножать не выходило... посажу листик, а деток нет и нет, кидала все это дело и забывала про них))) выходили детки очень долго около полу года, я просто и не думала, что детки могут быстро выходить. купила я как-то кассету с торфяными таблетками. и О ЧУДО! Детки так быстро показались, что меня это не просто обрадовало, но и даже толкнуло на то, чтобы начать прикупать листики))) Прилагаю фото, тут остатки таблеток и эксперементальные листики.

Изменено: Аминочка Ли - 23.08.15 9:59
Вот сегодняшнее фото

Аминочка Ли,
поделюсь свои опытом.
Листики укореняю сразу в грунте, в котором потом и выращиваю свои фиалочки, устраивает, поэтому не экспериментирую, в таблетках даже не пробовала, незачем, хотя и читала о положительных отзывах.
Посаженные листики обязательно ставлю в тепличку, и, не проходит и месяца, они хорошо укореняются, а потом на воле и детки лезут толпой вокруг листика, иногда даже не знаю, как их отделить, ведь хочется самые маленькие оставить на доращивание.
А если листик у меня уже долго плодоносит, то я периодически обмываю листовую пластину теплой водой, если она запылилась, чтобы лучше шел фотосинтез и листику легко дышалось. Вот так и работает мой небольшой "родильный дом". :)

Татьяна, образцово-показательный у Вас "родильный дом". Детки чудесные.
Ирина,
спасибо за теплые слова, приятно! :)
Я тоже прямо залюбовалась)). У самой плантация))
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Татьяна я смотрю у Вас детки еще не отсаженые, а уже цветут. У меня такого еще небыло.
Делай добро, а зло само получится.
Nastasi6,
спасибо! Метко сказано - "плантация"! Наверняка у многих начиналась любовь к фиалкам с одной-двух, а потом все это превращается в коврики и плантации! :)
sen-sira,
самой такой торопыжка в первый раз попался, оставила, если по сорту процветет, детку помечу. Все-таки интересные существа эти фиалки, чего-нибудь да отчудят, не устаешь от них! :)
Татьяна,
Вы правы)). Дело заразное). Я таки прямо меры не знаю, пока кв.м терпят)). Подсадила еще подругу с работы, которой пару листиков для мамы ее передавала с отростками других растений для нее самой. Теперь со мной в Фиалковод уже даже ездила раз, глаза разбегаются и хочется всех возможных сортов и цветов. Правда больше мини привлекли.
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
А вот такая красота, как ни странно шапкой, цветет на работе... И почему сортовушки мои так меня не радуют((... Обилием цветов имею ввиду.

С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус