на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Кто знает? Что с фиалкой? (Фото)


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Кто знает? Что с фиалкой? (Фото)
Так листы подворачиваются от жары и пересушки...
Светлана,
Фиалки на первых фотографиях пора пересаживать, они голодают, поэтому желтеют и крутят листья.
Фиалки на последних тоже нужно пересадить, оборвав нижний ряд листьев и цветоносы отцветшие, в горшок чуть больше.
Понаблюдайте за ними еще, чтобы не пропустить клеща.
Jus summum saepe summa malitia est
На первых фото фиалки в свежем грунте. Полив регулярный, пересушки грунта быть не может, он всегда влажный.
Русский стиль пора пересадить только (последнее фото).
От лампы может быть жарко, но я их опрыскиваю после выключения лампы, или как еще можно им создать комфорт? Кондиционера нет :(
Светлана,
Можете целиком сфотографировать?
Какие сорта?
Какой размер горшка?
Как давно пересаживали?

Можно поставить в поддон с влажным керамзитом, например. Но без кондиционера сложновато, конечно...
Jus summum saepe summa malitia est
Светлана,
у меня тоже такое было в этом году, после пересадки в свежий грунт листья в центре начали расти нормально, сделала вывод, что фиалка голодала, хотя прошло всего 2 месяца с прошлой пересадки.
Изменено: Татьяна - 17.08.16 17:00
Дарья, сорта русский стиль и виконт. Пересаживала виконт в мае. Стиль пока ни разу за год, каюсь.
Горшки 6.

Светлана,
Поливаете водой из-под крана?
Jus summum saepe summa malitia est
Из крана, отстаиваю ее.
Светлана,
Из-под крана вода не годится, слишком много солей. Нужно смягчать или пользоваться фильтром обратного осмоса.
Я думаю, жара и дисбаланс в почве из-за воды является причиной того, что листья крутятся.
Jus summum saepe summa malitia est
Дарья, ясно, спасибо за консультацию :rose:
Чем воду можно смягчить?

У меня только с тремя сортами такие кудри в центре, получается, что сорта нежные и требуют особого внимания, учту. Это как с машинами, кто- то ест любой бензин, а кому-то отборный подавай.
Цитата
Светлана пишет:
Чем воду можно смягчить?
Щавелевой кислотой, например или "Фитокислинкой" - есть в нашем магазине и то и другое.

Цитата
Светлана пишет:
получается, что сорта нежные и требуют особого внимания
Да, именно так. К сожалению, не все сорта одинаково неприхотливы.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо еще раз, Дарья. Теперь буду более ответственно подходить к вопросу качества воды.
И хорошо, что не клещ :blue:
Цитата
Светлана пишет:
хорошо, что не клещ

но вы всё-таки понаблюдайте. ;)
Jus summum saepe summa malitia est
Сделала концентрат из щавелевой кислоты, разбавляю по инструкции, вода должна быть мутной? И на дне осадочек.
Две столовой ложки концентрата на литр разбавляю.
Светлана,
если подходить серьезно к вопросу о качестве поливочной воды, то надо делать ее анализ. В вашем случае нужно знать ее жесткость и исходя их этого надо подбирать концентрацию щавелевой кислоты (это в идеале). Осадок обязателен - выпадает кальций в осадок.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус