на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

моя маленькая коллекция фиалок


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
моя маленькая коллекция фиалок
Nastasi6,
Можно использовать грунт, если без сфагнума и перлита больше. Продавец сказал сфагнум убрать и столько же, сколько грунта, добавить перлита.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Грунт из магазина для обычного полива, он не годится для фитильного в принципе.
:cry: как это как это.... я тоже спрашивала и в магазине и на форуме читала.
Что же теперь делать?
Светлана,
Все на Ваш страх и риск конечно :dntknw: ...Но за свои методы(грунт+перлит 1:1 и за фитиль) я ручаюсь, все живы здоровы, я Вам фото слала, там использовано всё это.
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Ну не знаю даже... скорее всего не буду рисковать с сортом, уберу фитиль и поставлю на простушки пока что. Тем более грунт, как выяснилось, нужен особенный. Но у меня почему-то в голове отложилась инфа про грунт, что можно использовать обычный, но добавив перлита. Кто мне ее туда занес уже поздно выяснять. :cry:
Первый блин, как говорится, комом.
Светлана,
Ну, моё дело проинформировать)), Ваше - купить "особенный" грунт, видимо)).
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Настя, спасибо за инфу :rose: Право даже и не знаю что думать делать...

Еще один дотошный вопрос: сколько см воды должно уходить из стакана? У меня за три дня в стаканчике с этикеткой осталось около 5 мм воды. Это много или мало?
Светлана,
Видимо выпил)). Просто же еще существует такая вещь, как испарение))). Не только в прок цветку вода идет).
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Цитата
Nastasi6 пишет:
Ну, моё дело проинформировать)), Ваше - купить "особенный" грунт, видимо)).

Действительно, каждый метод полива имеет свои особенности, и с учетом этих особенностей составляется грунт.

Так у грунта для обычного полива в отношении воды задача как можно дольше эту воду удержать. Тогда как у фитильного полива с водой обычно недостатка нет, а возникает проблема вентиляции корней, т.е. грунт должен быть как раз не удерживающий влагу, а создающий шикарные воздушные карманы.

Т.о. из любого грунта можно сделать подходящий для того или иного метода полива. Но с учетом понимания особенностей.
Действительно, из нашего грунта для обычного полива можно сделать грунт для фитиля (при отсутствии специального грунта для фитиля) путем добавления очень большого количества перлита для нивелирования функции накопления влаги сфагнумом и питательной частью грунта.

Обычно при разведении грунта с перлитом 1:1 грунт становится серого цвета и на поверхности перлит очень хорошо заметен, т.к. занимает 50% площади. А на представленном фото грунт не выглядит таковым, о чем Дарья и написала.

Кроме того, фитиль тоже должен соответствовать грунту и не создавать излишнего потока в горшке. Мы такой толщины фитиль никогда не использовали, хотя допускаю, что используемый вами фитиль состоит из другого материала и хуже тянет воду.

В связи со всеми этими факторами (недостаточно воздухоемкий грунт и толстый фитиль) высоки риски загнивания корневой системы.

У каждого любителя фиалок рано или поздно вырабатывается собственная схема ухода за растениями, но она состоит из целого комплекса, включающего методику полива, состав грунта, толщину фитиля, размер горшка и т.д. и т.п.
Именно поэтому мы продаем разные грунты под разные виды полива, а также комплектуем проверенным нами фитилем. Так что я бы не писал "особенный грунт" в кавычках :)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Ну надо же, сколько слов супротив одного моего, а точнее даже кавычек вокруг него))). Хотя, должна заметить, что ответ мой был относительно сообщения Светланы:
Цитата
Светлана пишет:
... Тем более грунт, как выяснилось, нужен особенный. Но у меня почему-то в голове отложилась инфа про грунт, что можно использовать обычный, но добавив перлита...
Первый блин, как говорится, комом.
И кавычками то я лишь хотела отметить, что ничего особенного то тут как раз и нет, а Вы, в моем понимании конечно, о том же и упомянули:
Цитата
Фиалковод пишет:


Т.о. из любого грунта можно сделать подходящий для того или иного метода полива. Но с учетом понимания особенностей.

Действительно, из нашего грунта для обычного полива можно сделать грунт для фитиля (при отсутствии специального грунта для фитиля) путем добавления очень большого количества перлита...

Так что обидеть ни чью точку зрения не хотела).
Изменено: Nastasi6 - 12.10.15 15:04
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Гадать как мой фитиль тянет воду не приходится, как я уже писала, что за три дня ушла почти вся вода из стаканчика с этикеткой. Сейчас там около 5 мм воды осталось. Горшок 6,5. Если этого количества воды, что ушло в грунт много - я сниму фильку с фитиля, если достаточно - то стоит подождать со снятием. К сожаления я сама не могу ответить на свой вопрос, ибо лохбезграмотный :oops: Лакмуса определения достаточной влажности почвы тоже не имею, могу конечно пальцем определить, но понять уровень достаточности или переизбытка воды в грунте не смогу. Грунт влажный, как после обычного полива.

И при том, оговорюсь кстати, вопрос мой, на который ответила Дарья, я, как мне кажется, задала довольно конкретно, правильно ли я поняла, что даже при раскладе 1:1, упомянутому Светланой, он не подходит. Это к слову об ответе Дарьи, так же упомянутому. Опять же, обидеть то никого мысли не было, да и привыкла экспериментировать и проверять все "на себе" так сказать))) :tank: . Но мне просто свойственна любознательность, видимо слишком уж дотошная)). Ну просто люблю узнавать всё и кропотливо, дабы, хотя бы, пополнять свои знания. Так что в любом случае спасибо за все консультации)) :rose:
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Светлана,
У Вас ну прямо микростаканчик я Вам скажу))).Мои то в поллитрушках висят).
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Настя, на фото обычный пластиковый 200 граммовый стаканчик. Таксть, экспериментальный образец. Когда доведу фитиль до ума с помощью советов грамотных форумчан, поставлю во что-то более емко-интерьеро-украшающее :blue:
Светлана,
Ну я так и поняла)). А вообще, это я тому, что не такое уж и большое потребление). А как самочувствие то самих переселенцев? Сразу скажу, что первые несколько дней они могут быть, так сказать не в тонусе, стресс переезда)).
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Сами фильки (ттт) хорошо себя чувствуют. Тургор цвЭт жизнерадостность все на месте :dance: Вот у меня не на месте теперь спокойствие :cry: Хорошо, что фотоотчет выложила. Конечно не хочется потерять сорт, сдуру две сиамки посадила на фитиль... а ведь хотела проэкспериментировать на простушках, но сработала русское авось :tank: :vataku: :cry:
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус