на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Расписной подоконник


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Расписной подоконник, Мои цветы
Onda,
пикировать надо, когда подросшие листовые пластинки начнут смыкаться между собой. Аккуратно подденьте снизу палочкой для канапе и посадите в лоток покрупнее с интервалом побольше. Глаза бояться, а руки делают!

Я не пытаюсь выводить новые сорта. У меня для этого нет ни желания, ни места, ни образования соответствующего. Я вообще считаю, что всем должны заниматься специально обученные люди. Но определённый жизненный опыт имеется.
Ирина Ш,
ну, мои пока, самые крупные только начали по настоящему листу выпускать (у одного сеянца один листик конкретно розовый, но пока очень уж крохотные, рано о пестролистности из воздуха мечтать).

Вот я тоже считаю, что селекцией должны специально обученные люди заниматься. Остальное баловство.
Хочется думать, что наше баловство никого не раздражает ...

Ирина Ш,
ой, какие они у Вас уже крупненькие и ровненькие! А кто "родители", если не секрет?

и да, хочется надеяться, что наше баловство никого не раздражает Просто хочется так сказать вырастить с нуля...
Это, как теперь говорят, и родитель №1 и родитель №2 - самоопыление.

Ирина Ш,
вот у меня вторая плашечка тоже с самоопылением, но они там такие мааааахонькие... Да и плесень напала. Плесень протравила, ростки обиделись :dntknw:
Девочки, ну какие ж вы молодцы :bravo: :bravo: :bravo:
А самоопыление это как? :oops:
Светлана,
это когда пестик по какой-то причине в тычинке застревает (как у меня было)
Да уж, пока я вся в ремонте была, столько интересного произошло, такую тему подняли! Девочки, какие вы молодцы, такие увлекательные эксперименты воплощаете! Мне тоже не терпится узнать, что получится в итоге!
Я малявок-глосек из семян рассаживала при появлении второй пары листиков. Здесь, думаю, это тоже сработает и пикировка даст дополнительный стимул к росту.
Татьяна,
Я тоже читала, что при появлении второй пары настоящих листьев. У меня пока только первая появилась, так что время еще есть. И да, некоторые как буд-то пестролистные. Думаю, может вода попала, хотя стараюсь чтобы уже не попадала.
Цитата
Ирина Ш пишет:
Хочется думать, что наше баловство никого не раздражает ...

Что вы Ирина, :o наоборот очень даже интересно. Я с удовольствием читаю сообщения и мне интересно, что получится в итоге :oops:
Делай добро, а зло само получится.
Цитата
Onda пишет:
это когда пестик по какой-то причине в тычинке застревает (как у меня было)

Я не знаю, что и где застревает, но этим летом у меня на подоконнике получились целых три коробочки семян. Одну посеяла 21 апреля, 1 мая появились первые всходы. Сейчас самые крупные растишки около 6 см в диаметре. Уже собираюсь рассаживать по отдельным стаканчикам.
Ирина Ш а как добиться появления коробочек и как они выглядят?
Делай добро, а зло само получится.
Девчонки Вы молодцы :rose: :rose: :rose:,сама тоже хотела заняться посевом ,но в последний момент передумала,что-то меня смутило. :dntknw: :dntknw: :dntknw:Ирина розеточка родительская прелесть.
Изменено: lora2 - 19.11.15 5:44
Цитата
sen-sira пишет:
Ирина Ш а как добиться появления коробочек и как они выглядят?
моя самоопыленная коробочка появилась именно из-за аномалии, при роспуске пестик застрял в тычинках. Таких коробочек завязалось 2 или 3, но вызрела только одна.
А перекрестное опыление дело принудительное. Я с отцовского цветка срезала тычинки (маникюрными ножничками над салфеткой) день, наверно, на 3-5 от роспуска цветка. Вскрывала их иголкой, содержимое выскребала тоже иголкой. Пишут, что пыльца должна быть сухой, тогда созрела. У меня она была влажноватой, не как пудра. То, что поналипло на иголку (налепила погуще, чтоб наверняка) перенесла на рыльце материнского цветка. А вот рыльце должно слегка блестеть (выбрала самый крепкий цветонос с самым блестящим рыльцем). И от души навазюкала иголкой, чтобы пыльца основательно прилипла. Все, дальше ждать.
То, что опыление прошло успешно заметила где-то через неделю. В серединке цветка появилось утолщение. Дальше главное, чтобы розетка завязь не сбросила. Месяца через 2-3 цветонос с завязью начал сжуриваться, когда завял, я его сняла, но оставила на розетке (как раз солнышко попадало). Так он сох еще неделю-две. Потом руки зачесались, я вскрыла и посеяла (естественно, половину от прочитанного "как сеять семена сенполий" от волнения позабыла).
Первые всходы появились ровно через месяц. Но я их загубила. Плошки оставила, в надежде, что взойдут еще. Ждала вторую волну месяц-полтора. Вот с ними уже ношусь как с хрустальной вазой.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус