на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Розовый махровый сеянец без номера


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
[ Закрыто ] Розовый махровый сеянец без номера, похож на серию 771 или на не фиалководовские сорта?
Цитата
Onda пишет:
Хотя бы потому, что это результат работы разных людей.

Помимо работы людей, есть еще "работа" природы. Если общие гены есть, значит, и отношение к прежним сортам есть. Селекционеры создают условия для яркого проявления генетического потенциала растений, ускоряют, направляют, организуют процесс. Но гены могут переходить в другие сорта независимо от людей и на вид "случайно" проявляться в растениях, полученных от других сортов.
Цитата
Ирина Ш пишет:
после внимательного прочтения Ваших творческих мук, хочу задать Вам только один вопрос: у Вас цветы с какой целью?

с эстетической. Красота достойна имени. Поэтому у меня нет безымянных растений.
Slier,
общие гены могут быть. Но при этом не будет 100% повторения (если говорить о семенном размножении). А значит это уже разные гибриды, давая таким гибридам похожие названия, только внесете путаницу.

Опять же. Если опылить фиалку пыльцой с этой же розетки, то никогда не получится та же фиалка. Может получиться похожая, но она не будет ТОЙ САМОЙ.
Изменено: Onda - 03.02.16 11:25
Цитата
Фиалковод пишет:
А вас не смущает, что у человека и шимпанзе 99% общих генов?.. Как можно у фиалок разных сортов доказать отсутствие общих генов?.. У них разных будет 0,0000000001%, а уж общих... Тут в вашей теории явный терминологический как минимум пробел.

Нет, не смущает. Я не селекционер, поэтому неточно выразился. Имелись в виду не все общие гены, а только те конкретные гены, которые отвечают, например, за окрас лепестка, форму лепестка, цвет каймы, форму края листа и т.п., а не те, которые отвечают, например, за наличие корней, за процесс фотосинтеза, за то, что в клетках есть оболочка, за наличие черешка, к которому прикреплена листовая пластина и т. д.
Поэтому сравнение с шимпанзе не опровергает моих утверждений. Очевидно, что в моем сеянце и в сеянце 771-121 есть гены, отвечающие за кайму лепестков, но они разные, т. к. кайма у 771-121 четко выраженная, а в моем сеянце - ее трудно заметить. Вот эти гены теоретически было бы интересно выявить и проанализировать качественно и количественно.
Slier,
ваши умозаключения имели бы смысл, если бы фиалки были сортами в строгом смысле, т.е. как минимум чистыми линиями. Но в фиалковом мире сортом считается гибрид или спорт, имеющий уникальный набор признаков (желательно, но не всегда) и передающий потомству этот набор с высокой вероятностью (тоже желательно, но тоже не всегда). Только и всего. Боюсь, факт наличия у сорта имени не делает его сортом с вашей жесткой позиции, так что, возможно, строго следуя вашей логике, вам придется всю коллекцию передать в дом с кошками. :)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Onda пишет:
общие гены могут быть. Но при этом не будет 100% повторения (если говорить о семенном размножении). А значит это уже разные гибриды, давая таким гибридам похожие названия, только внесете путаницу.

Опять же. Если опылить фиалку пыльцой с этой же розетки, то никогда не получится та же фиалка. Может получиться похожая, но она не будет ТОЙ САМОЙ.

Согласен, 100%-ного повторения не будет. Путаницы тоже не будет. Мы различаем на уровне сходств и различий. Если мы видим существенное сходство, визуально нам этого достаточно, а геном проанализировать мы не сможем, поэтому мы просто абстрагируем визуально несущественные различия. Если сорт похож на какой-то, субъективно этого достаточно. Не выдумывать же новый сорт из сеянца, который мало отличается от существующих сортов. Это тоже чересчур. В сеянце процессы гибридизации, чтобы он стал новым сортом, не завершены. У меня нет ни сил, ни желания их завершать. Потому что эстетический результат, который может получиться, если углубить различия до уровня, достаточного для сортовой дифференциации, может оказаться хуже и этих похожих сортов, и этого сеянца. Не исключено, что продолжать процесс гибридизации в данном случае просто НЕ НУЖНО. Гораздо проще считать сеянец гибридом наиболее похожего сорта, тем более, что без генетического исследования опровергнуть это будет невозможно.
Фиалковод, можно уточнить основные признаки сортовой фиалки?
Цитата
Светлана пишет:
в фиалковом мире сортом считается гибрид или спорт, имеющий уникальный набор признаков (желательно, но не всегда) и передающий потомству этот набор с высокой вероятностью (тоже желательно, но тоже не всегда)

Как написал выше, в фиалковом мире сортом считается гибрид или спорт, имеющий уникальный набор признаков (желательно, но не всегда) и передающий потомству этот набор с высокой вероятностью (тоже желательно, но тоже не всегда).

Каждый селекционер устанавливает для себя критерии отбора, по которым тот или иной сеянец или спорт будет в конечном итоге называть сортом своего имени. Для кого-то достаточно размера цветка, кто-то гонится за новизной расцветки. Для нашей селекции важны шапочное цветение, компактная розетка, и самое важное - отношение размера цветка к размеру розетки.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Фиалковод пишет:
Только и всего. Боюсь, факт наличия у сорта имени не делает его сортом с вашей жесткой позиции, так что, возможно, строго следуя вашей логике, вам придется всю коллекцию передать в дом с кошками.

Как раз это было бы категорично и даже экстремально. А я к этому не склонен. Я доверяю селекционерам и восхищаюсь результатами их работы, в т. ч. и Вашей :) Если они дали имя сорту, это не просто так, а символ определенной завершённости данного участка работы. А если не дали имени, значит, было нецелесообразно ее продолжать. Причин этой нецелесообразности я не знаю, не могу знать и не претендую знать. Но в данном случае для меня очевидно визуальное сходство сеянца с дюжиной сортов или более. Как непрофессионал, я считаю данный сеянец бесперспективным для дальнейшей сортовой дифференциации. Как непрофессионалу мне проще его сравнивать визуально и вынести свой вердикт.
Цитата
Slier пишет:
Гораздо проще считать сеянец гибридом наиболее похожего сорта, тем более, что без генетического исследования опровергнуть это будет невозможно.

В этой нише работала в свое время пропаганда гитлеровской Германии, которая по антропометрическим данным оценивала рассовую чистоту индивида. Также небезызвестный Ломброзо оценивал преступный потенциал или гениальность по внешним признакам.

Вы тоже готовы лишь по внешнему признаку фиалки неизвестного происхождения причислить ее к тому или иному сорту. А доказательство примитивно - попробуйте опровергнуть без генетической экспертизы.

И Ломброзо, и фашисты видели один способ борьбы с "низшей расой" - уничтожение. Ваши методы утилизации сеянцев вызывают у меня опасение...
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Фиалковод пишет:
Ваши методы утилизации сеянцев вызывают у меня опасение...

Не преувеличивайте :) Понимаю, что все это шутка, я ее оценил 8)
Если бы все селекционеры-любители и селекционеры-профессионалы рассказали о способах утилизации сеянцев, регулярно практикуемых ими, боюсь, вариант с кошками на этом фоне покажется проявлением гуманизма :) Вы создали условия, чтобы сеянцы нашли хозяев, которые будут о них заботиться. Но не все действуют так же гуманно. Я читал в интернете о том, как селекционеры-любители поступают с разочаровавшими их сеянцами. Хорошо, что наблюдать этого не приходилось :)
Тем более, я приобрел сеянец в надежном источнике, и происхождение немного прояснилось. Предполагаю, непосредственные родители этого сеянца - другие сеянцы Вашей селекции. Что же касается предыдущих предков, какие это сорта, не берусь судить. В данный момент мне надо оценить такой важный параметр, как размер цветка. Я его не учел при своих сравнениях. Но для этого лучше дождаться 3-го цветения. С его учетом этого параметра перечень сортов сократится. Один из названных мной сортов можно исключить уже сейчас. Другие - лучше приобрести и сравнивать потом цветение.
О! Я вспомнила еще безымянную фиалку, которая появилась в моей коллекции. Материнское растение стояло в кабинете генерального директора (который любил фиалки и абы что не держал). Лист благополучно был свистнут. Выяснять название сорта я постеснялась, а теперь директор сменился и даже выяснить не у кого. Я пыталась выяснить самостоятельно... Выяснилось, что не глубоко копая можно найти 5 похожих сортов с микроскопическими различиями... Ну, и смысл мне этой фиалке имя давать? Вероятность, что я угадаю сорт ничтожно мала!
Я ее ращу не из-за имени, а потому, что мне нравится как она цветет. И мне действительно все равно, есть у нее бирка с названием, или нет.
Другое дело, если я ее задумаю размножить и продать... Тогда да, фиалка с именем котируется дороже. Но это уже совершенно другая тема.
Вот она красавица

Цитата
Slier пишет:
С его учетом этого параметра перечень сортов сократится. Один из названных мной сортов можно исключить уже сейчас. Другие - лучше приобрести и сравнивать потом цветение.

Даже не знаю, что вам ответить, вроде бы все аргументы уже озвучены, и не только мной. Постарайтесь отойти от своей позиции и посмотреть на ситуацию глазами любого другого участника дискуссии. Вы ищете порядок там, где его отродясь не было, создавая при этом хаос.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Onda пишет:
Выяснилось, что не глубоко копая можно найти 5 похожих сортов с микроскопическими различиями... Ну, и смысл мне этой фиалке имя давать? Вероятность, что я угадаю сорт ничтожно мала!

Другое дело, если я ее задумаю размножить и продать... Тогда да, фиалка с именем котируется дороже. Но это уже совершенно другая тема.

Вот она красавица

Почему? Не так уж и мала. Действительно похоже на существующие сорта. 5 сортов - не очень много. Чтобы повысить релевантность выбора, можно вырастить эти сорта и сравнивать, наблюдая их цветением.
А что касается продажи, лично для меня это не имеет смысла, не такие масштабы, чтобы можно было получать прибыль, стоящую затраченных усилий. Какой экономический смысл продавать несколько растений?
Тут важен принцип - в наших квартирах НЕТ природных фиалок. Почти ВСЕ фиалки - потомки каких-то СОРТОВ, и очень интересно все-таки расследовать, какой это может быть сорт. Это просто любознательность, присущая людям.
Slier,
я например не имею возможности выращивать 5 и более (а скорее более, так как придется оставлять всех деток от листа, чтобы избежать спорта) розеток, чтобы определить на что больше ПОХОЖА эта фиалка. А из-за одной безымянной покупать цветущие розетки в принципе не целесообразно. Проще "отдать кошкам" эту и купить сортовую, чтобы сорт был подписан наверняка 8)
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус