на главную
+7 (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru
Фиалки:
Наш Telegram:

видео-курс по выращиванию фиалок
Выбрать фиалку:
Название (если известно)
Селекционер (если известен)
Прямой эфир:
Венецианская Ольга:
ЛЕ-Выпускница
Венецианская Ольга:
Сиреневая Прелесть
Новые темы форума:
Ольга
15.04.24 9:48
Екатерина
14.04.24 17:14
Екатерина
14.04.24 17:11
Валерия Телегина
14.04.24 15:05
Валерия Телегина
14.04.24 14:57
Светлана
12.04.24 14:53
Лариса
11.04.24 23:37
Валерия Телегина
11.04.24 9:43
Новые комментарии:
Евгения Романова
16.04.24 18:50
Валентина
12.04.24 13:32
Евгения Романова
10.04.24 12:38
Галина
21.03.24 5:03
Наталья Королева
20.03.24 12:50

Блог1 / Блог пользователя Dany

Фитильный полив


Фитильный полив - спасение для тех, кто любит фиалки, но, к сожалению, не имеет времени тщательно следить за состоянием почвы.




Пересушивание, также как и излишнее переувлажнение, негативно сказывается на состояние растения, может служить причиной болезней и даже гибели.
Несомненно, у фитильного полива есть и определенные минусы, но, на мой взгляд, плюсов всё-таки больше, поэтому большинство растений из нашей коллекции находится на фитильном поливе.

Плюсы фитильного полива:
1. Экономия времени на полив
2. Т.к. раствор для фитильного полива содержит удобрения, растение постоянно получает необходимые вещества
3. Большинство растений хорошо адаптируются к фитильному поливу, вы не сможете пересушить или "залить" фиалку
4. Ускоряется рост растения. Детка быстрее превращается в стартер и быстрее зацветает
5. Размер цветков у фиалки на фитильном поливе больше
6. Растение чаще цветет

Минусы фитильного полива:
1. Существует возможность подгнивания шейки растения и точки роста при неверной посадке
2. Некоторые сорта фиалок не приемлют фитильный полив
3. У некоторых сортов фиалок на фитильном поливе увеличивается размер розетки, в частности, длина черешка, растение становится слишком крупным
4. На текущий момент в России и ближнем зарубежье не разработаны горшки для фитильного полива, поэтому внешний вид растения с емкостью для фитильного полива оставляет желать лучшего

Если, несмотря на существующие минусы, вы всё же решили выращивать свои фиалки на фитиле, вот что вам понадобится для перевода их с обычного полива на фитильный:
- горшки небольшого размера, диаметром от 5.5 см до 7 см.



- грунт для фиалок
- перлит
- синтетический шнурок небольшого диаметра (1,5-2 мм)



- удобрение для цветущих растений
- удобрение для декоративно-лиственных растений
- емкость для залива раствора удобрений

Землю для фитильного полива мы готовим из одной части грунта для фиалок и одной части перлита. Основное правило: земельная смесь должна быть легкой и воздушной, иначе корни фиалки загниют. Отрезаем кусочек шнура длиной не более 20 см и пропускаем его в одно из нижних отверстий горшочка. Делаем неполный виток внутри горшка.



Таким образом, четверть длины шнура у нас находится в горшке, остальное - снаружи. Засыпаем сверху землей. Иногда рекомендуется закрывать низ горшка изнутри антимоскитной сеткой, чтобы земля не просыпалась, но мы ей не пользуемся, т.к., намокнув, земля и так остается в горшке.
Сажаем в горшок растение так, чтобы земля ни в коем случае не была выше точки роста. Лучше сделать подобие горки - центр растения так не будет подмокать. Далее аккуратно тонкой струйкой смачиваем землю в горшке, следя за тем, чтобы вода стекла по фитилю и намочила его. Убедившись в этом, ставим горшок на емкость с раствором удобрений, опустив фитиль в отверстие в емкости. Вода не должна достигать дна горшка. Для емкости можно использовать небольшие пластиковые стаканчики, одноразовые контейнеры с крышкой или, как на фотографии, контейнеры из-под мороженого.



Состав раствора удобрений можно рассчитать самостоятельно, учитывая кратность полива, указанную на руководстве по использованию удобрений. Например, если указано, что необходимо удобрять растение один раз в две недели, делим указанную дозу на 14, если раз в неделю – то на 7.
Удобрение для цветущих растений необходимо чередовать с удобрением для декоративно-лиственных, чтобы растению хватало микроэлементов и для роста листьев, и для красивого цветения.

Вот все основные моменты, касающиеся перевода фиалки на фитильный полив.

Особое внимание необходимо деткам фиалок: иногда они не очень хорошо переносят перевод на фитильный полив, мы предпочитаем подращивать их на обычном поливе, а затем переводить на фитильный. Некоторые сорта мини-фиалок также не приемлют этот способ полива. Основное правило здесь – пристально следить за каждым растением, недавно переведенным на фитиль, чтобы вовремя увидеть возможные проблемы.

Фитильный полив не сможет полностью освободить вас от ухода за растениями, но это и хорошо, так как только окруженные вашим вниманием фиалки будут радовать вас цветением и здоровым внешним видом.

0
Марина
22.09.2009 23:22:54
Я бы не советовала вообще добавлять в субстрат земельную смесь, так как этим Вы сами повышаете риск загнивания корней. Оптимально: смесь торфа и перлита в пропорции 1:1. Плюс обязательная постоянная подкормка очень слабым раствором комплексного водорастворимого минерального удобрения, типа Кемира Комби (для неё концентрация раствора должна быть 0,05%) - это нужно потому, что торф и перлит не содержат питательных веществ.
0
Dany
22.09.2009 23:37:18
Субъективно. Используем именно такую смесь, как в статье. Растений, мягко говоря, очень много. Все улыбаются. Конечно, есть не очень качественные смеси для фиалок, состоящие из жирного чернозема, их не пробовали, возможно, будут проблемы.
На мой взгляд, проблема загнивания корней больше зависит от кол-ва перлита, размера горшка и размера и размещения фитиля.
Что касается удобрения, Кемиру не пробовали, пользуем Etisso. У Кемиры бывают перебои с поставками, которые зависят от производителя. Кроме того, Etisso очень экономно в расходе и удобно в использовании.
0
Ирина Ирина
26.10.2010 00:38:04
Спасибо за такую полезную информацию, все так четко и понятно изложено. А я все боялась, что вот занялась фиалками, а заботиться некогда. Обязательно попробую этот способ.
0
Rogers Elena
04.01.2015 07:00:34
Добрый день! Фитильный метод очень облегчает содержание фиалок, но что нет удобных и красивых горшочков , хотя статья написана давно , может уже и появились. Я сейчас живу на другом континенте, я приобрела специальные горшочки для фитильного полива. красивые и оригинальные. Поеду домой привезу маме несколько. Да. и еще я использую большие пластиковые контейнеры, ставим туда решеточку, на решетку обыкновенные горшочки с цветами, фитиль опускается в контейнер. Очень удобно, воду с жидкими удобрениями добавляю по мере надобности.
0
Светлана
16.09.2015 13:51:30
Подскажите, а когда в магазине появится фитилек в продаже?
0
Dany
16.09.2015 22:46:27
Возможно, на следующей неделе или в конце этой.
0
Любовь
07.12.2015 09:38:55
Фитильный полив использую седьмой год , за это время проблем было много и они будут ..... не верю тем , кто говорит проблем нет. Но сейчас с толкнулась с проблемой которая меня взволновала в первый раз . Боюсь экспериментировать .... сверху на растворе появился белый налёт и по-моему там кто-то беленький шевелиться или мне кажется. Это уже в нескольких емкостях. Чем по травить не знаю ??? Надо в раствор , что-то. Сама боюсь.
0
Dany
07.12.2015 11:44:02
Любовь, создайте, пожалуйста, тему на форуме и фотки покажите. Поглядим,кто у вас там шевелится... ;)
0
Любовь
07.12.2015 12:28:19
Надо с фоткать. Спасибо !
0
elena76
07.12.2015 22:47:34
Не факт, но первое, что пришло в голову... Шевелиться на поверхности могут личинки сциарид, они как раз активные и беловатого цвета длиной 3-5 мм. Они поедают корневую. Сами сциариды летают и внешне очень похожи на фруктовых мушек (периодически такие заводятся на кухне на фруктах). Появление сциарид - кричащий признак переувлажнения, т.к. при оптимальном поливе и просушивании грунта их не бывает. Были такие у меня давно-давно (тьфу-тьфу-тьфу). По совету одной цветочницы припорошила поверхность грунта мелком "Машенька" (просто поскоблила его ножницами). Он от тараканов, но помогло! Сейчас есть куча специализированных препаратов, почитайте в интернете. И, конечно, надо снять с фитиля и просушить грунт. Удачи!
0
Ilieva Olga
25.07.2018 15:12:08
Беленький налет на поверхности воды для фитильного полива говорит, что у вас фиалка заражена корневым червецом. Это хорошо, что они у вас на фитиле, так ему труднее перейти на другую фиалку. Решение проблемы - снятие с фитиля и пролив системными инсектицидами в дозе в 5 раз большей, чем дают для опрыскивания. Менять системники, например Актара 1гр на литр, через 7 дней Конфидор макси, через 21 день Дантоп. Системные препараты можно взять и другие, важно чтобы они были сухими, а не жидкими. Растворители в жидких обжигают корни.





Подписаться на новости по RSS
Новые товары:
Фиалка Брошь с ручной росписью "Бабочка и Дождь"
Фиалка Брошь с ручной росписью "Винтажная Бабочка"
Фиалка Кулон "Перо Белой Птицы"
Фиалка Колье с ручной росписью "Снегирь"

Популярные фиалки:
ЛЕ-Выпускница

Фиалки-новинки:
Фиалка АВ-895-10, сеянец
Фиалка АВ-881-238, сеянец
Фиалка С-24-9, сеянец
Фиалка С-24-8, сеянец

Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
Позвонить
Whatsapp
Telegram