на главную
+7 (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru
Фиалки:
Наш Telegram:

видео-курс по выращиванию фиалок
Выбрать фиалку:
Название (если известно)
Селекционер (если известен)
Прямой эфир:
Венецианская Ольга:
ЛЕ-Выпускница
Венецианская Ольга:
Сиреневая Прелесть
Новые темы форума:
Ольга Кудрявцева
24.04.24 12:21
Ольга Кудрявцева
22.04.24 19:43
Ольга Кудрявцева
22.04.24 19:37
Ольга Кудрявцева
22.04.24 19:22
Ольга Кудрявцева
22.04.24 19:17
Ольга Кудрявцева
22.04.24 19:09
Ольга Кудрявцева
22.04.24 19:05
Ольга
15.04.24 9:48
Новые комментарии:
Евгения Романова
16.04.24 18:50
Валентина
12.04.24 13:32
Евгения Романова
10.04.24 12:38
Галина
21.03.24 5:03
Наталья Королева
20.03.24 12:50

Блог1 / Блог пользователя Dany

Пышное цветение у любой фиалки. Как этого добиться


Покажем, как из любой фиалки сделать пышно цветущее растение с аккуратной розеткой. Вот такое:




Возьмем один из безымянных сеянцев, который затерялся на стеллажах и не был вовремя пересажен.


Сначала про то, что здесь с этой фиалкой не так. Во-первых, старые засохшие цветоносы, их нужно убирать. Кроме того, цветоносы появляются по очереди, и пышного цветения не получится. А мы будем делать так, чтобы была шапка цветов. Во-вторых, листья нижние пожелтели, это из-за недостатка питания, которое, в свою очередь, из-за того, что фиалка давно не пересаживалась. Она зацвела во второй раз, растет в одном и том же горшке и грунте с момента рождения, уже больше года. По нашим наблюдениям лучше пересаживать после каждого второго цветения и не реже, чем раз в полгода.
Розетка кривовата из-за того, что листья и цветоносы, когда они появляются из-под листьев, нужно расправлять и поправлять, чтобы они не упирались друг в друга, а здесь руки не дошли, поэтому выросло что выросло.
Подводя черту: поправляйте листья и цветоносы и пересаживайте вовремя.

Для пересадки нам понадобится правильно составленный грунт, стаканчик 100 мл или горшочек примерно такого же объема. Грунт можно купить в нашем магазине.

Приступаем. Убираем старые и новые цветоносы. Проверяем внимательно, чтобы цветоносов и пасынков не осталось на фиалке, иначе дружного цветения не будет, а розетка будет кривая. Самые мелкие пасынки и цветоносы можно удалить с помощью зубочистки.


Убираем нижние листья и формируем ровную розетку. Нет необходимости сохранять много рядов листьев в этом случае, поэтому два-три нижних ряда удаляем.


Следим за тем, чтобы розетка была симметричной, для этого смотрим на стволик сбоку и убеждаемся, что в нижнем ряду три листа, расположенных на одной высоте (не один и не два).


Тогда у взрослого растения розетка уляжется в красивый ровный кружочек. Вот так:


Вытаскиваем розетку из горшка и проверяем корни и стволик. В нашем случае фиалка свежеполитая, поэтому корни темные. Но т.к. листья в тургоре, то переукоренять и т.п. не нужно.


Если у вас корни коричневые и мягкие, а нижние листья вялые, фиалку нужно переукоренить, срезав все корни, зачистив стволик и посадив в теплицу в свежий грунт на две-три недели для наращивания новых корешков.
Убираем коричневые засохшие остатки листьев на стволике. Для стимуляции роста корней отрываем или отрезаем чуть-чуть корней снизу.


В стаканчике прорезаем снизу отверстия, засыпаем грунт и сажаем нашу фиалку.


Подсыпаем земли и выравниваем розетку так, чтобы нижний ряд листьев был на уровне верха стаканчика. Грунт приминаем без фанатизма. Поливаем. На этот стаканчик потрачено 15 мл воды.


Ставим под лампы или на хорошо освещенный нехолодный подоконник (без попадания солнечных лучей). Если про лампы, то у нас установлены два светодиодных светильника на расстоянии 10 см от растений. Визуально розетка должна быть плоской. Если листья тянутся вверх, света не хватает, добавляйте. Если нижние листья (в тургоре) опускаются вниз, а центр забивается, уменьшите освещение.


У нас светильники вот такие:


Освещение работает 10-12 часов в день.

Поливать нужно с учетом влажности и температуры в вашем помещении. В условиях квартиры получается раз в 2-4 дня.
После того, как вы посадите фиалку и польете, постарайтесь запомнить состояние грунта, его влажность и в дальнейшем при поливе поддерживайте такую же картину. Не заливайте, не поливайте впрок! Корневая система фиалки не накапливает влагу, и кончится всё печально. Старайтесь также не пропускать поливы, иначе листья станут кривыми и жесткими, розетка будет "крутиться".

Следите за тем, чтобы растения "не толкались". Если фиалкам тесно, они упираются друг в друга, красивой розетки не получится — листья будут торчать в разные стороны. Вовремя расставляйте растения и поправляйте листья.

Цветоносы появятся через 2-3 недели, а зацветет фиалка месяца через полтора-два. И если будут соблюдены вышеперечисленные условия, то сразу шапкой:

0
Анна
26.03.2021 16:43:51
Спасибо большое, очень ценные советы для таких начинающих цветоводов как я! Все четко и, оказывается, не сложно! :)
0
Наталья
17.05.2022 18:32:07
Надеюсь, что и мои, благодаря вашим советам зацветут шапкой)




Подписаться на новости по RSS
Новые товары:
Фиалка Брошь с ручной росписью "Бабочка и Дождь"
Фиалка Брошь с ручной росписью "Винтажная Бабочка"
Фиалка Кулон "Перо Белой Птицы"
Фиалка Колье с ручной росписью "Снегирь"

Популярные фиалки:
ЛЕ-Выпускница

Фиалки-новинки:
Фиалка АВ-895-12, сеянец

Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
Позвонить
Whatsapp
Telegram