на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Глоксиния


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Глоксиния, Опыт выращивания
Светлана Кондратьева,
очень красивые! :venok: А какой у них возраст? :dntknw: У меня клубенечки молодые, еще года нет, и максимум, что выдали зараз - только три цветка. Интересно, когда они достигают такого пышного цветения.
Татьяна, этим глосям уже лет семь-восемь. Цветут все лето, они простые, поэтому неприхотливы. Есть еще махровые селекционные - с ними сложнее. Могут очень скромно цвести -два-три цветочка (в зависимости от сорта).

Светлана Кондратьева,
буду ждать взросления своих малявок. :vyazhu:
Нефертити покорила, цветок шикарный! :rose:
У глоксинии такие большие цветы, что и два-три цветка дают хороший объем, :everybodydance: очень шикарные цветы.
Светлана Кондратьева а как они у вас зимуют?
Делай добро, а зло само получится.
sen-sira, когда приходит время уходить на покой листья соответственно желтеют, где-то в начале ноября (если не раньше) срезаю стебли, оставляя примерно 1 см от клубня. Уменьшаю полив, потом, раз в неделю-две поливаю чуть-чуть по краю емкости, в которой они сидят. и так всю зиму. Составляю один на один но так чтобы был зазор для воздуха между каждой.Убираю просто в сторону на том же стеллаже. Сейчас уже достаю, некоторые просыпаются. Кто-то еще спит. Проснувшихся ставлю в светлое место - окно или лампа - под пленку с отверстиями. Листья подрастут, открываю тепличку совсем. Если малыши однолетки не уснули , спать принудительно не укладываю. Так и растут, пока не заснут сами. Это может и летом случиться.

Светлана Кондратьева, а не подскажите, в чем может быть причина,
если глоксинии не проснулись после ухода на покой?
У меня была в свое время небольшая коллекция, и несколько лет все было
нормально, а в один момент весной они не вышли из спячки.
Стояли на полу около балконной двери, вдали от батареи.
Светлана Самойлова,
как предположение - может пересохли клубни за зиму, если хотя бы изредка не поливали. У меня было такое, достала клубень, а он весь в гармошку и сухой, так что даже размачивать нечего было. Был еще вариант - какая-то болезнь прицепилась, листья корявенькие сначала росли, а потом и вовсе не проснулся. У самой опыт не большой. В магазине опять же брала клубнями - не все просыпались. Причину не знаю.
Светлана Кондратьева,
Ваши глоксиньки просто шикарные :bravo:
Selik,
Спасибо.
Светлана Кондратьева, спасибо! Думаю, что дело было как раз в том, что я не увлажняла почву,
я тогда только начинала и действительно многого не знала.
Светлана Кондратьева спасибо за подробный рассказ. 8)
Делай добро, а зло само получится.
Небольшой фотоотчет о моем приобретении. :foto: В продаже появились клубни глоксиний, мне приглянулась одна - Тайджер Блю. Хотя потом в интернете увидела, что ее правильное название Тайгер Блю. Вот мое мохнатое чудо. Как выбирала... уже дома увидела на росточках небольшие коричневые крапыши.

Ну и, конечно, никак без моего главного контролера качества продукции! Вердикт - невкусно! :smeshno:

Порылась в интернете, что с ней делать. Очистила от старых корней, кое-где маникюрные ножнички пригодились, а так все руками легко удалилось.

Промыла клубень теплой водой, затем развела раствор марганцовки и опустила в него клубень на 15 минут. Потом подсушила его салфеткой.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус