на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Глоксиния


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Глоксиния, Опыт выращивания
Ну и, наконец, посадила его в грунт, который использую для фиалок. Почвой прикрою клубень позже, когда подрастут ростки. Не поливала, планирую полив на завтра. Поставила под лампу, пока не к основной коллекции. Буду наблюдать. Рекомендациям буду рада, так как сажаю такое чудо в первый раз!:blue:

Татьяна,
я так же пересаживаю глоксинии после отдыха. Будем ждать цветения!
Светлана Кондратьева,
спасибо, значит все сделала правильно, будем ждать! :vyazhu:
Татьяна какой красивый у вас "Кот-контролер качества" 8)
Делай добро, а зло само получится.
Татьяна, а скажите, почему нельзя сразу землей засыпать молодые ростки глоксиний?
Чтобы не загнили?
Светлана Самойлова,
может я смогу ответить, не засыпают землей полностью клубень при посадке потому что его можно нечаянно залить. Сам клубень поливать категорически нельзя, при попадании на него воды он пропадает. Поливают вокруг клубня.
Светлана, спасибо! А то так хочется снова попробовать вырастить такую красоту.
Пойду обрадую домашних, что теперь у нас еще и глоксинии будут :wow:
Светлана Самойлова,
Светлана Кондратьева уже ответила, добавлю, что не засыпала грунтом еще потому, что рекомендуют сначала дождаться небольшого подрастания ростков с клубня, потом уже прикрывается землей его макушка.
Вести с небольшой, так сказать, плантации глоксиний. Сначала о выращенных из семян.
Императрица красная - вроде собиралась спать, начала сушить листья после второго цветения, но потом передумала и вот сейчас мы такие, выглядим бодро и спать не собираемся! :foto: Напомню предыдущее цветение. :foto:

Брокада махровая розовая, прозвала "Лопухелла" из-за огромных бархатных лопухов-листьев - тоже не спится. После пересадки идем на третье цветение. :foto: На одном листике интересной формы есть какой-то нарост. :foto: Напомню предыдущее цветение. :foto:

Императрица тигровая - вчера одна распустила цветок :foto: , очень нравятся этот крап и горошинки, цветение второе, но цветут, я бы сказала, неохотно, форма цветка колокольчиком и лепестки тоже неохотно показывают свою прелесть. Так же было и в первый раз, но списала на перипетии, связанные с ремонтом в квартире, сейчас чуть лучше, но все же... Не успела сфотографировать днем и цветок к вечеру чуть прикрыл лепестки. Замечу, что описанные выше, если уж цветут, так цветут. :grow:

Еще одна Брокада махровая. Она меня удивляет. Куст роскошный, поэтому прозвала ее "Пушистик", но... еще ни разу не цвела и не собирается, живет себе в свое удовольствие - самодостаточная личность, однако! :blue: :foto:

А теперь о купленном клубне Tigre Blue. Дал много ростков, два отрезала и поставила на укоренение, а два самых сильных оставила на цветение. Интересная форма и цвет листвы. Клубень очень шустро нарастил корни - уже из горшка свешиваются. Собирается цвести, но пока стыдливо прикрывает бутончики, видимо готовит мне сюрприз. :grow: :foto:

Вот такие новости на наших полях. :blue:
Прекрасные цветочки у всех глоксиний! Мои сейчас только выпускают бутоны. Листья огроменные, места много занимают. Все пытаюсь как то сдерживать прорастание, этой зимой стояли на остекленной лоджии. Но все равно в середине февраля выдали мощные ростки. Пришлось заносить в комнаты. Пусть радуют.
Нравится размножать глоксинии листами. После цветения главных бутонов и прорастания нижних пасынков на 3-5 см ( со своими листьями) отрезаю первые материнские листья и ставлю в маленькую вазочку (не прозрачную) и на верх холодильника и забываю о них на месяц, полтора. Прекрасно образуют мощные бульбы,иногда до 2-3 см в диаметре. При начале увядания материнского листа пересаживаю в грунт, понемногу поливаю. При полном усыхании листа полив прекращаю. И даю немного отдохнуть. Первые проростки (гдето 0,5-0,9см в диаметре) еще не дают мощных стеблей и бутонов, но цветут. Зато последующее цветение мощное. Очень нравится цветущие растения ставить на короткое время на обеденный стол- любоваться. Постоянно кто-то цветет. Меняю местами и у меня есть цветок недели, месяца. И ваза за столом не нужна.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус